Чем засеять огород от сорняков?

ОгородыБорьба с сорняками
Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы...  · 28 мая 2020  · lafa.ru

Остановить рост сорняков помогут сидераты. Эти быстро растущие культуры часто называют «зеленым удобрением». Доминирующие травы не только подавляют развитие нежеланных растений и блокируют их дальнейшее распространение по участку, но и улучшают общее состояние почвы:

  • снижают кислотность;
  • разрыхляют и обогащают кислородом;
  • нормализуют обменные процессы;
  • активизируют почвенную микрофлору;
  • обогащают микроэлементами;
  • оказывают фитосанитарное воздействие, предупреждая развитие болезней и угнетая возбудителей.

После посева сидератам дают подрасти и набрать приличную зеленую массу, затем скашивают. Скошенную зелень закладывают на компост или используют в качестве мульчи. Можно сразу запахать зеленое удобрение в землю, на срезая ботву. Заделанная в грунт зелень, а также оставшиеся корни (если сидераты скосили) постепенно разлагаются и перегнивают, удобряя землю.

В качестве сидератов можно засевать практически любые однолетники с мощной и разлитой корневой системой. Чаще всего используют такие культуры:

  • бобовые — чечевица, горох, соя, люцерна, душистый горошек, клевер, фасоль, донник, кормовые бобы, вика, эспарцет, люпин, сераделла и пр.);
  • крестоцветные — горчица белая, масляничная редька, сурепка, рапс и др.
  • злаковые — гречиха, сорго, овес, рожь, ячмень и пр.
  • декоративные — календула, фацелия, амарант, щирица, подсолнечник и др.
10c01d.jpg
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена...  · 5 сент 2022  · vsesorta.ru
Полина Шекк