Чем занимается инженер по автоматизации технологических процессов и производств?

Анонимный вопрос
Эксплуатация ( настройка, программирование...  · 24 нояб 2021
Да, действительно, чем же занимается ИТР АСУТП ?
Пожалуй позволю себе ответить на этот вопрос.
Итак, инженер пришёл на своё рабочее место.
Где это место? Это его голова.
Из опыта своего общения с Homo sapiens замечу, что примеры он понимает лучше всего. Поэтому дальше в тексте будут примеры из моей жизни, из жизни предприятий, которые я " настраивал ", а также философские размышления на эту тему, да простят меня философы.
В некий день Вы устраиваетесь на работу на смешное, но очень активное предприятие. Чем оно Вас веселит? Обычно своей суетой, пока Вам не понятной. В этой суете, через некоторое время, Вы начинаете понимать, для начала, смысл этого броуновского движения, а также векторы его направлений.
Какие направления должны быть интересны АСУТПшнику?
В первую очередь, это тот человек, на котором всё это держалось до Вашего прихода, если он конечно был или есть. Поверьте мне, если предприятию больше года, и оно с ноля, его может не быть.
Тогда есть " суперэлектрик ", назовём его так, и он кажется панацеей руководству предприятия. А серьёзные сбои в работе устраняются силами ребят, обслуживающих оборудование по гарантии производителя ( далее по тексту - ребят ).
С чем знаком этот неземной человек на этом заводе?
Обычно он знает, какой автомат выбивает и где, что при этом " встаёт ", а также, подсмотрев у ребят-гарантийщиков, знает какую кнопку нажать внутри ШУ ( шкаф управления ), если произойдёт некое событие, ему знакомое. Если событие незнакомо, тогда алгоритм его действий даёт сбой, и в дело подключается главный инженер ( ГИ ), или тех директор, в зависимости от наличия таких должностей. Если знания позволяют, вопрос изучается ими, и, о чудо, они поменяли реле, например времени, скопировав настройки со старого или, что редкость, вникнув зачем оно нужно, настроили сами.
Иначе осуществляется звонок " другу ", а именно тем ребятам, часто это конкретный человек из их бригады, который взял на себя смелость решать геморой, со скрипом давший свой телефон при сдаче оборудования и вздрагивающий от любого звука, похожего на рингтон телефона; под его чутким руководством и неимоверными усилиями дистанционного понимания и управления Homo sapiens в лицах, указанных выше, задача обычно решается, конечно при наличии ЗИПа. При отсутствии оного какая то часть завода встаёт, и ребята " летят " спасать шевелюру ГИ, вырываемую им в их ожидании, если, конечно, они не в Германии, например. В последней ситуации, если таковая случилось первый раз, руководство обивает сайты чего угодно, лишь бы найти и предложить Вам золотые горы. Не обольщайтесь, это не надолго.
Когда предприятию более года, правда всё относительно, вполне возможно, что присутствует уже более опытный человек, он в состоянии устранить сбой методом логической дедукции и не простого опыта своей работы. Это немного поседевший, молчаливый и хмурый человек, матершинник, умеющий читать цифры и буквы в мануалах и схемах, знакомый с паяльником. Назовём его Электронщик, реже радиотехник или IT-инженер. Не спрашивайте меня - что слышал, за то продал.
Если на торте дней рожденья завода пять свечек и более, и Вы узнали, что кадровые потрясения обошли его стороной, а трудящиеся спокойны в реакциях на аварии оборудования, значит присутствует Специалист.
Он скрытен, чаще седой как лунь, немой социопат. Ослика (осциллограф) он уже не любит, хотя пользуется смело, умеет хорошо пользоваться любыми типами паяльников, но избегает их, любит тестер, читает схемы и понимает слова в них, может заменять электронные устройства в ШУ на другие, на первый взгляд никак функционально друг на друга не похожие, например реле времени на фотореле. Это уникальное свойство ИТР вырабатывается в основном при отсутствии ЗИП. С собой у него всегда набор инструмента и деталей, выбранных методом Филеуса Фогга, причём неважно, хватает его или нет - задача решается любой ценой и тем, что есть, срок решения же - вчера.
Приглядитесь к ШУ :
если присутствуют перемычки цветными и не очень проводами, " здесь точно что то стояло " или " здесь же этого быть не должно ", надписи на ручках управления ШУ не очень соответствуют выполняемым функциям, а некоторые провода из шкафа выходят в сторону устройства, им управляемое, явно не " родные ", приготовьтесь - схемы и чертежи оборудования на этом заводе могут кардинально не совпадать с мнением производителя, и знает эти несовпадения только Специалист.
На поломку Специалист идёт неспеша, походкой Мастера, с короткими перебежками тех мест, где он невзначай ускоряет шаг. Запомните эти места. Это сохранит Вам жизнь.
И тот и другой, и третий - Ваши друзья, только от них Вы можете узнать где и что отваливается внутри комбината.
Запомните, любой трудовой опыт, свой или чужой, особенно негативный, бесценен. Почему особенно негативный ? Он дороже.
А значит Ваши запасы солидола или вазелина, кто чем, растут быстрее, т.к со временем Вы всё реже и реже используете их, у Вас укрепляется вера в Бога и начинает появляться уважение к Дураку. Всё это приближает Вас к уровню Эксперт. А кто такой Эксперт ?
Эксперт - человек с сединой или лысый, с грустными глазами, когда то бывший Специалист, совершивший сам или точно знающий все возможные возникавшие, текущие и будущие ошибки при эксплуатации механизма в сфере его профессионального внимания. Из инструмента у него светодиодная прозвонка, пинцет ( не всегда ) и плоская отвертка 1 номер.
Вера в Дурака его безгранична: никто и никогда не видел Его - но Эксперт знает о его существовании.
Постарайтесь понять - если Вы думаете, что видели Дурака - то это не Он.
Это либо не Homo sapiens, либо просто человек без фарта.
Дурак никогда не показывается и присутствует даже в пустом предприятии. Защита от Него - великое искусство. Это искусство сохраняет кому то жизнь, помните это !
Следующий вектор - это Технолог предприятия, его может замещать ГИ, в любом случае Вы обязаны себе понять, знает он технологию производства или нет. В противном случае Вам придётся им стать. Без этого Вы не поймёте алгоритм своих действий на разных участках линий, и по этой причине, как говорит Миша Хазин, это приведёт, причём обязательно, к выпуску продукции с отклонением от ТЗ ( техзадание ).
И помните, что без внятного ТЗ - результат ХЗ.
Не забудьте познакомиться с операторами производства - они Ваши маяки в гавани завода.
Взвалив на себя бремя ответственности и приступив к труду, к Вам подступает этап номер три - понимание, что Вы вообще должны здесь делать.
  1. Вы - настоящий КИПовец СССР, т.е меняете датчики и всякие энкодеры, смотрите за их нормальной работой, как сам, так и по жалобам трудящихся, при этом обратная связь между Вами и трудящимися должна быть чётко налажена, по Вашей инициативе. Язык трудящихся, использующие в работе результаты Вашего труда, витиеват, пестрит аналогиями, причём не обязательно Вам понятные. Постарайтесь выучить большинство коллективных наречий поломок, это резко сократит Ваши трудочасы.
Зачем ? Например мне всегда хорошо знать, что делало оборудование за 10 секунд, за 30,час назад, вчера, до поломки и после.
И выбейте себе ЗИП, в противном случае Вы будете делать свою работу из чёрт знает чего, правда, если есть опыт, можно сделать лучше, чем было, смекалка в мире не в почёте, иногда умиляет решение задачи зарубежными друзьями каким либо иезуитским способом, особенно когда индусы по рублю, для тех, кто понимает.
Приведу пример, относящийся к вышесказанному и констатирующий факты продажи оборудования по " максимуму " на всём постсоветском пространстве, обычно с откатом.
Как то раз, на забавном заводе, у которого срок от ноля зашёл за 6 лет работы, и в который не вкладывали ничего, кроме незаменимых и неремонтопригодных узлов и механизмов, случился казус. На выходе конечной продукции ( т.е Заказчику уже ), при трубопроводной транспортировке продукта в накопительную конечную ёмкость вышел из строя оптикомеханический узел отбраковки продукции на наличие в ней посторонних примесей путём определения яркости светового потока, проходящего через продукт.
Проектировала завод одна достойная компания.
Узел представлял из себя стеклянную вставку в трубу, фотодиод, стоимость которого боюсь озвучить, и источник света, в виде супер-пупер светодиода в невесть каком диапазоне излучения, который собственно и вышел из строя, замене на другой не позволял, поскольку АЦП-ЦАП был к нему " привязан " ( здесь признаюсь, лень было отвязывать ), превышающий стоимость диода, а также клапан, перекрывающий подачу продукции при её несоответствии ТЗ, управляемый SCADA, в свою очередь получающая сигнал 4-20 мА на свой АЦП от "золотого" АЦП-ЦАП Optek Control 4000 Photometric Analyzers, к которому, собственно и были подключены оба фотосветодиода. При этом, обратно, уже через ЦАП SCADA сигнал возвращался на пневмоклапан управления клапаном отбраковки.
Замечу, что частота срабатывания пневмоклапана вызывала тремор слуха и страхи за его жизнь, т.к скорость обработки обратной связи Optek в сторону АЦП SCADA велика, 4 раза в секунду ( дорогой же ), а программную паузу в Optek и в SCADA обеспечить забыли.
Фактически здесь были два устройства управления АЦП - ЦАП:
фотодиод - АЦП Optek - АЦП SCADA, и только потом последняя управляет пневмоклапаном.
Осилив масштабность разработки, я понял, что чудак проектировал это для чего то более великого.
Пару дней подумав, побрившись, постояв над бумажкой с надписью ЗИП, я купил налобный фонарь, DC/DC вниз для его запитки, оторвал пару фоторезисторов, в мусоре нашёл TL431, поскольку оказалось нужна инверсия 4-20 мА в 20-4 мА, а по факту с фоторезисторов 14 - 2 Вольт, спаял инвертор на ней и 3102, добавил поднятый с пола электролит на пару тысяч, для задержки ( конечно должен был поставить реле времени, но масть пошла и закусила удила ) несчастного пневмоклапана по ЦАП, оторвал где-то на заводе БП на 24 Вольта, и собрал узел заново, подавал сигнал на SCADA непосредственно с фоторезисторов, правда через инвертор, работает и сейчас, параметрами перекрывающий ТЗ.
Почему же ты не перенастроил Optek, спросите Вы?
Не подскажу ( скорее всего время и желание осилить оный отпало при попытке " покурить " двухсотстраничный мануал ), но точно знаю, что промежуточный участок обработки сигнала ( фотодиод, аналоговый сигнал, ещё аналоговый в сторон АЦП SCADA показался мне лишним. Золотое правило - меньше деталей, надёжней работа.
А что ж ты в SCADA не залез, внёс бы паузу там ?
Конечно можно, но НИКТО на заводе не знает пароль её админки, а это нада ребят вызывать...
Так что, " Семь шапок можешь?" - " Могу ".
Получая за работу первого пункта хорошие деньги можете считать что Вам повезло.
Если есть ЗИП 30% - Вам крупно повезло, 50%-70% - Вы в сказке или другой стране, 90% - узнайте поточнее, кто Заказчик и что в действительности Вы производите.
Чего так подробно ? Кто хочет учиться, берёт ручку и рисует...
Это очень помогает в начинании и понимании. А рисовать при таком подробном объяснении одно удовольствие.
  1. Вы пункт №1 плюс инженер схемотехник, т.е можете собрать ШУ, под изменённые ГИ или Вами ТЗ линий и агрегатов, поправить программу в ПЛК или HMI, если есть ПО, должны великолепно знать королеву Точности, её величество Обратная связь, именно знать, а не со свечкой...
  2. 1 и 2, плюс программист. Пишите под ШУ, Вами разработанные. Пишите хотелки ГИ под чужое оборудование. Хорошо знаете психологию места работы оператора механизма, на который рисуете интерфейс человек - машина. ( HMI ).
Обратите внимание на одни из первых шагов в Вашей должности:
выбейте себе помещение;
бэкапы от всех машин на Вашей флешке - золотой парашут предприятия и Ваша здоровая голова;
скрытно создайте свой микро ЗИП;
Отдельно напишу про ТБ. Это часть защиты от Дурака. На Вас лежит ответственность за Его жизнь, и жизнь трудящихся на этом заводе.
Посадят ГИ, а Вас будет мучать совесть ( если есть ).
Не вовремя включившийся узел ( концевик, брак которого не учтён программно и т.д ), изменившиеся траектория движения ( проскользнул валик энкодера, например ), игнорирование защиты по току и перегрузке частотных преобразователей к добру не приводят..
Пишите регламент сами.
Помните о людях.
Вот пример регламента работы установки, в него входит инструкция, подробная карта кнопок для оператора, замечания ИТР по ТБ, ТЗ и всего агрегата, замечания по изменению схемотехники узлов. Писал Ваш покорный слуга, и ПЛК и HMI, " вёл " его от ШУ, поэтому и регламент мой. Потом на базе регламента фирма-производитель станка составит инструкции оператору, отдельно сервис-инженеру, внесёт механические коррективы.
Вот пример ( видео +21, аккуратнее ) фатальной ошибки в настройках. Шпиндель встал, но не колом, а продолжал тянуть, порядка 2-3 секунд, но в аварию не ушёл, а если ушёл, то была включена функция возобновления движения после аварийного останова в настройках частотного преобразователя, с очень коротким временем восстановления. На станках такого плана изменение тока мотора относительно плавное, ток может выходить за пределы из за твердости материала или Дурак вдруг начал снимать не полмиллиметра, а два, всё равно это плавно. И в видео плавно, он же колом не встал, но плавность другая, с крутыми характеристиками. Вообще, здесь если сильно прыгнул ток ( если ЧП позволяет, то и обороты можешь отслеживать ), то надо тормозить, и не выбегом, а прям тормозить мотор, постоянкой...
Была возможность отследить...
А стоп-грибок ? Грибок не панацея. Не до него там было.
Кто в каком пункте будет работать, я не знаю, но считаю достойным знание трёх этих пунктов.
Прошедший в ногу с предприятием пару лет без потерь может рассчитывать на жизнь Специалиста, и это хорошо.
Дам совет. Подойдя к механизму, Вам не знакомому, станьте продукцией, которую он выпускает. Прежде чем, я становился коробкой для яиц, стаканчиком для творога, горячей водой и даже разделанной рыбой...
Поймёшь что происходит с продуктом - поймёшь что и как делает механизм.
В заключении скажу - свой труд надо любить.
Ильич