Отец детей. Увлекаюсь неуязвимостью к болезням... · 29 июн 2021
ВЕГЕТАРИАНСТВО в минимальном виде - отказ от конкретно поедания мяса млекопитающих, но есть и более строгие варианты. Вегетарианство часто используют для себя, считая его полезным.
ВЕГАНСТВО (строгое вегетарианство) - это борьба с произволом людей по отношению к остальным землянам. Это признание прав животных на жизнь, общение, семью, территорию. Веганы не едят и не используют ничего, что получено путём рабства (молоко), грабежа (мёд) или убийства. Веганство - это борьба против видовой дискриминации, это не для себя, это выбор справедливости в ущерб выгоде.
РАСТИТЕЛЬНОЕ ПИТАНИЕ, подразумевающее отказ от продуктов животного происхождения (ПЖП) - это следствие из принципа веганства.
Веганство борется в первую очередь с промышленным животноводством, при котором животных держат максимально тесно и обращаются с ними максимально жестоко. Доля домашних животных на свободном выгуле - 1-2%. Если человек живёт в деревне бок о бок с животными и бойкотирует промышленное животноводство, хоть и ест, допустим, яйца, то он выполняет принципы веганства, хоть его питание и не веганское.
Понятие "гуманного убийства" противоречит веганству, хотя само поднятие этого вопроса гуманными фермерами является сильнейшей пропагандой идей веганства. Ведь выбор покупателя будет сделан не с позиции выгоды, а с позиции совести.
Потребление молока собственной матери не является нарушением веганства. Можно даже из любопытства пробовать иное лишнее человеческое молоко или есть человеческую плаценту.
Тот, кто выбирает справедливость в ущерб здоровью, получает в награду и то, и другое (и чистую воду и воздух, потому что "горох не срёт").