Чем в основном отличаются мужчина и женщина друг от друга?

ПсихологияМужчины и женщины
Анонимный вопрос
Семейный психолог, специалист по отношениям в...  · 17 дек 2018  ·
7yana_kataeva

Физиологически — понятно чем, психологических различий тоже есть много.

Вот только некоторые:

1. Женщины более многословны и более чутко настроены на понимание настроения и чувств других, потому что исторически именно женщины оставались с детьми и со стариками и им приходилось много общаться, мужчины ходили на охоту в основном молча и не слишком много угадывали желания тех с кем они вместе охотились, в этом не было необходимости. Мур чувств для женщин понятней в основном.

2. Женщины когда жалуются на что-то, ждут что их пожалеют, что их чувства разделят, мужчина когда слышит жалобу, думают что от них хотят, чтобы проблему решили, именно поэтому так обидно бывает когда женщина рассказывает о чем-то и ждет от мужа сочувствия а он остется глух к ее чувствам и просто предлагает решение, женщина чувствует себя непонятой.

3. Для женщины самое страшное — остаться в одиночестве, брошенной, нелюбимой, для мужчины самое мучительное переживание это стыд ощущение провала, ощущение что он неудачник. И зачастую мы друг друга погружаем в эти состояния, самые мучительные,не зная об этом, не замечая этого.

4. Женщина больше склонна тревожится, беспокоиться и все контролировать, это связано с синтезом серотонина, у женщин он в основном ниже, чем у мужчины, именно поэтому мужчины часто кажутся женщинам беспечными, а женщины мужчинам — очень контролирующими и суетливыми.

Прекрасная книга про психологические различия — Джон Грей «Мужчины с Марса, женщины с Венеры» и вот еще пара интересных видео на тему

тонких психологических различий: «Что мужчины хранят в своих коробочках» и «Ещё 3 различия нашей психологии».