Чем удобрять голубику?

СадоводствоУдобрения
Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы...  · 18 февр 2022  · lafa.ru
Голубика — очень специфичная ягодная культура, требующая повышенной кислотности почвы. Если показатели рН будут ниже 3,5-5 единиц, то расти, а уж тем более нормально плодоносить кустарник не сможет. Поэтому и подкормки, применяемые для голубики не такие, как для большинства садовых растений. Всего потребуется три подкормочных процедуры:
• В ранневесенний период, когда начинается вегетация и набухают почки. Пробуждающимся растениям больше всего требуется азот, помогающий нарастить зеленую массу. Брать его лучше всего из сульфата аммония (30-40 г/на взрослый куст), который, благодаря содержанию серы, подкисляет почву. За его неимением можно воспользоваться привычной мочевиной или аммиачной селитрой. Нельзя подкармливать голубику органикой (куриный помет, коровяк, травяные настои и пр.).
• Сразу же после окончания цветения, во время формирования завязи. С целью улучшения вкусовых качеств вызревающего урожая (ягоды будут более сладкими и крупными) кусты нужно удобрить калием и другими микроэлементами (особенно, магнием). Помимо сульфата аммония (25-30 г/куст), следует внести сульфат калия (15-20 г/куст) или калиевую селитру (20-25 г/куст) — в ней еще и азот есть, потому сульфат аммония можно не давать, или калимагнезию (20-25 г/куст). Золу в качестве калийной добавки использовать нельзя, так как она ощелачивает грунт.
• Уже после сбора ягод, после плодоношения. Для повышения иммунитета голубики и усиления зимостойкости, а также качественной подготовки кустарника к зимовке и будущему плодоношению в конце августа или в сентябре нужно внести комплексные фосфорно-калийные вещества. К очень небольшому количеству сульфата аммония (10-15 г/куст) добавить суперфосфат (30-40 г/куст) и сульфат калия (10-15 г/куст) или один монофосфат калия (45-50 г/куст).
Существуют специализированные магазинные составы, предназначенные конкретно для голубики: Флоровит, Форте, Добрая сила, Органик Микс, Таргет, Биопон, Агрекол и т. п. Подойдут и специальные удобрения для культур, растущих на кислой почве (азалий, рододендронов, гортензий). Пользоваться ими нужно, руководствуясь рекомендациями производителя.
Для поддерживания нужного уровня кислотности, который следует регулярно проверять, используются такие вещества:
• гранулированная или молотая сера (не чаще одного раза в год) — 40-50 г/м2;
• яблочный уксус (9%) — 100 мл/10 л;
• лимонную или щавелевую кислоту — 20-30 г/10 л;
• свежий сок лимона — 3 фрукта/10 л;
• сульфат магния — 15 г/куст.