Чем труд отличается от работы?

Если правильно ответим на данный вопрос, то поймём, какую общественную нагрузку несёт на себе человеческая деятельность и на что (куда) она, в основном, направлена в настоящий период.
Иными словами, у нас появится возможность увидеть ближайшее будущее человечества в общих чертах.
ОбществоОбразование+2
Анонимный вопрос
В общепринятом смысле мало отличается. В современном обществе успех построен на разделении труда. Поэтому основной труд по времени и практически 99% по результату - это работа. В смысле труд, направленный не прямо на решение личных проблем, а для обмена (получения зарплаты). В этом смысле труд - более широкое понятие.
С другой стороны, в обществе возможна "работа" (получение вознаграждения) и без полезного труда, иногда - совсем без труда, иногда - с нанесением вреда обществу. Но формально - работа.
Общество движется к саморазрушению, люди деградируют при стремительном развитии технологий. Чернобыль - мелкая неприятность, в ХХ веке создали TEL, в 21 -  COVID, и это лишь одно из проявлений общей тенденции…
Мой блог в Дзен: Дао прикладной философии...  · 27 авг 2022
Труд человека - это его систематические усилия по достижению некоторых целей.  А работа - это частный случай труда, когда за него есть материальное вознаграждение (зарплата, доход).