Чем труд отличается от работы?

Если правильно ответим на данный вопрос, то поймём, какую общественную нагрузку несёт на себе человеческая деятельность и на что (куда) она, в основном, направлена в настоящий период.
Иными словами, у нас появится возможность увидеть ближайшее будущее человечества в общих чертах.
ОбществоОбразование+2
Анонимный вопрос
Интересуюсь психическими процессами  · 22 мая 2022
Кто будет определять как правильно? ))
Можно предложить такой вариант.
Труд - усилие, направленное на пользу. (В случае творчества направленное на создание).
Работа - это действие, направленное на выгоду.
Как видно из терминов, труд это прежде всего внутреннее качество, и оно всегда осмысленное и направленное.
Мой блог в Дзен: Дао прикладной философии...  · 27 авг 2022
Труд человека - это его систематические усилия по достижению некоторых целей.  А работа - это частный случай труда, когда за него есть материальное вознаграждение (зарплата, доход).