Чем связаны пространство и время, почему именно «пространственно-временной континуум»? Разве пространство и время зависят друг от друга?

ФизикаАстрофизика+2
Анонимный вопрос
Психолог. Глубинный аналитик  · 16 апр 2021

И пространство, и время - это координаты. Они не зависят друг от друга, если никак не связаны с материей. Координаты - это умозрительная цифровая модель, удобная для описания процессов, происходящих в материи и с материей (энергией). Пространство и время - это не сама материя, а информация о ней.

И пространство, и время зависят от наблюдателя.

Континуум - спорный вопрос о непрерывности пространства-времени. Непрерывность информации попала под сомнение в связи с появлением рабочей модели Макса Планка для описания энергетических состояний частиц.

Дискретизация по времени отличается от квантования по уровню энергии.

Существует ли такой малый период времени, когда вообще ничего не происходит? Время дискретно или непрерывно? Рассуждения об этом есть здесь.

Дискретность информации необходима, иначе невозможно было бы отличить один момент времени от другого, одну координату от другой. Информация - это сами отличия. Их сложно представить непрерывными.

Человек все узнает с помощью своего разума и мозга. Мозг - материальный инструмент разума - не бесконечен, поэтому разум не может оперировать нулями и бесконечностями. Абсолютное ничто и абсолютная бесконечность непостижимы разумом. Для выполнения действия с информацией разуму необходима ненулевая определенность: конечное и дискретное множество. Бесконечно большое и бесконечно малое (непрерывное) разуму не подвластно.

Поэтому для определенности рассуждений из бесконечности необходимо сделать выбор некой системы постулатов: например, принять действие физических законов не зависящим от времени.

Serg Apshu, пока убеждена, что допущение ОТО "инерциальная система отсчета" вносит путаницу в моделирование и ложное представление о связи пространства и времени вне вещества. Это допущение ничем не обосновано.
"Скрещивание" пространства со временем - это скрещивание "ежа с ужом".
А как вы думаете, почему не сходятся ОТО и КМ?