Чем существенно отличаются дешёвые и дорогие электрокотлы для автономной системы отопления?

Отопление дома+2
Ольга
Инженер. Разработчик BIM Revit (с). Теплотехника...  · 11 июн 2021
  1. Ценой - прежде всего.
  2. Автоматикой управления (в том числе удаленного) огонёчками и вайфаями разными.
  3. Используемыми материалами (например простая или нержавеющая сталь)
  4. Наличием встроенного циркуляционного насоса.
  5. Нужно понимать, что дурное дело нехитрое, т.е. сделать из более дорогой энергии (электрической) более дешевую (тепловую) это не самая сложная инженерная задача.
  6. Вне зависимости от того как будет оформлен электрокотел - будет это красивая коробка с огонёчками и кнопочками, или это будет кусок трубы с фланцами и одной крутилкой, но источником тепла должен быть ТЭН, да, именно ТЭН, и не связывайтесь с так называемыми "электродными" котлами - они плохо предсказуемы и их поведение сильно зависит от качества теплоносителя (от его электропроводности) а всё что говорят про "электродные" котлы, что мол они дают больше энергии чем ТЭНы, то это маркетинговый бред, т.к. никому ещё не удалось из одного киловатта электроэнергии получить более одного киловатта тепловой.
  7. Зачастую, вместо того чтоб городить огород из электрокотла, труб, насосов, радиаторов, гораздо проще и дешевле поставить электрические конвекторы (да те же масляные радиаторы) это выйдет, как минимум, вдвое дешевле в плане капитальных затрат, да и в плане эксплуатационных. Нужно только электропроводку надежную сделать к местам размещения.
Очень подробный ответ! всё по существу.