Чем смазать цепь велосипеда в домашних условиях?

ВелосипедыУход за велосипедами
Анонимный вопрос
Катаюсь на велосипеде более 10 лет. Многое могу...  · 3 апр 2019

Существует несколько различных по своему составу и форме веществ, которые помогут смазать цепь велосипеда. Для начала определитесь, в какой форме выпуска смазку вы хотите. А их бывает несколько:

· Аэрозольные. Ими удобно обрабатывать труднодоступные участки (шарниры, тормозные ручки). Но для цепи они не подходят, так как большая часть средства просто улетает. При этом, состав может попасть на ротор тормазов и ободья, тем самым ухудшить их работу.

· Жидкие, которые являются наиболее популярными. В их состав добавляют растворитель, за счет которого состав становится не таким густым. Это позволяет ему проникать даже в небольшие отверстия. После нанесения растворитель улетучивается, и смазка становится более густой. Работать с жидкостью удобно. Обычно они продаются в небольших бутылочках, которые можно всегда возить с собой.

· Сухая смазка. Она наносится как жидкость. Но она полностью высыхает, оставляя на поверхности только тонкое белое покрытие. Налет защищает детали от оседания на нее грязи. К тому же, перед использование сухих смазок не обязательно мыть цепь. К сожалению, расход у таких средств достаточно большой. И во время дождей ей не воспользуешься.

Выбрав смазочный материал по форме, можно выбирать и состав. Смазки могут быть:

  • Тефлоновыми, которые можно считать универсальными. Они доступны по цене и эффективны в работе. Подобные вещества образуют на деталях защитный слой, который защищает от скопления грязи на поверхности.
  • Восковые, которые по принципу действия схожи с предыдущими средствами. Цена их выше, чем у других смазок. Но они требует тщательной подготовки к использованию. К тому же, слишком большое количество состава может тормозить работу цепи (воском забивается цепной механизм).
  • Силиконовые средства также создают на поверхности хороший защитный слой. Но они продаются только в виде аэрозолей, что не подходит в данной ситуации.
  • Смазки на растительном масле не столь эффективны. Но если вы борец за охрану окружающей среды, то это средство как раз для вас.

Говорить о каких-то конкретных марках смазок нет смысла. У всех есть свои плюсы и минусы. Поэтому в этой части выбирайте только с учетом своих финансовых возможностей.

Не используйте для обработки цепи салидол, отработку, растительное масло, литол. Эти вещества будут собирать на себе пыль и песок. Будут образовываться комки грязи, мешающие работе механизма. Также нельзя использовать средства на основе уайт-спирита (аналогов WD-40). Эти вещества служат для противоположной функции – очистки цепи от остатков предыдущей смазки. Смазочных свойств у них нет.

Подробнее чем смазывать цепь велосипеда я рассказал тут - https://velofans.ru/remont/mozhno-smazat-cep-velosipeda. Там же есть полезное и наглядное видео.