Чем славится Вьетнам?

Анонимный вопрос

1.МОРЕ САМЫЙ ДЕШЁВЫЙ В МИРЕ ДАЙВИНГ

За какими бы впечатлениями вы ни ехали во Вьетнам, одна его достопримечательность обязательно доставит вам множество самых приятных минут и эмоций. Это Южно-Китайское море — прекрасное место встречи Тихого и Индийского океанов. А лучший способ познакомиться с ним — это дайвинг. Во Вьетнаме этот несомненный лидер среди морских туристических развлечений хорошо развит и распространён.

Подводный мир вьетнамского побережья удивителен в своём разнообразии. Одних только рыб здесь более тысячи видов, среди них рыба-клоун, каменная рыба, барракуда, рыба-овод, морская мышь, рыба-лев, бумажная рыба, мурена, рыба-игла, рыба-дьявол, морские коньки, рыба-корова, белоносая акула и многие-многие другие. А ещё есть бесподобные коралловые леса, плантации жемчуга возле острова Фу Куок и ферма подводных, неторопливых черепах на острове Вейл Айленд. Для качественного дайвинга туристу из Читы не придётся куда-то далеко ехать. Все богатства вьетнамского дайвинга доступны в Нячанге — городе, в который прилетают туристы из России.

Но самое главное преимущество погружений во Вьетнаме даже не в красоте и транспортной доступности, а в ценах. Дайвинга дешевле, чем во Вьетнаме, просто нет нигде в мире. Однако это не значит, что качество оборудования, обучения или инструкторов здесь ниже среднего уровня. В том же Нячанге, на островах Фу Куок и Уэйл успешно работают четыре пятизвёздочных PADI дайвинг-центра Джереми Стейна с интернациональной командой опытных инструкторов, среди которых есть и русскоязычные. Они дают возможность совершить погружения со скоростного катера, ночные погружения с берега или катера или поучаствовать в дайв-сафари.

Есть и небольшое неудобство — самый неудачный сезон для дайвинга во Вьетнаме выпадает на любимое россиянами время путешествий — с декабря по февраль. Также во Вьетнаме нет рэков — мест кораблекрушений, интересных для дайверов. Но дайвинг-центры есть почти при каждой гостинице, и сделать первый шаг к освоению дайвинга здесь проще простого.

2.ВЕТЕР МУЙ НЕ — РАЙ ДЛЯ СЁРФЕРОВ

В южной части Вьетнама, примерно в 200 километрах от Хошимина (Сайгона) находится город Фантхьет, известный всем, кто хоть немного увлекается кайтсёрфингом. Точнее, известен не столько этот многотысячный шумный город, сколько расположенная неподалёку деревушка Муй Не. До недавнего времени это местечко было самой заурядной рыбацкой деревней, каких миллионы по всему миру. Но в октябре 1995 года Земля следила за полным затмением Солнца, а одной из самых удобных точек для наблюдений оказалось именно это место. Приехавшие сюда тысячи людей нашли Муй Не превосходным по красоте, а побережье — идеальным для кайтсёрфинга. Так чахлая рыбацкая деревня стала высокоразвитой курортной зоной и одним из самых известных мест для кайтеров.

Главная особенность бухты у Муй Не в том, что она идеально подходит для первых шагов в кайтсёрфинге. На всём протяжении береговой линии нет рифов, камней и других опасностей, а небольшая глубина сочетается со стабильным ветром и «длинной» волной. В Муй Не занимаются простым сёрфингом, виндсёрфингом, но наиболее распространён именно кайтинг. Количество школ меняется, по берегу постоянно ходят предлагающие услуги инструкторы, но если вы решили получить первый опыт кайтсёрфинга, то лучше довериться испытанной школе, предварительно почитав о ней отзывы в интернете. Ещё один большой плюс обучения кайтсёрфингу в Муй Не — наличие русских инструкторов и даже целых школ, основанных выходцами из России.

Вот, например, что пишет команда русской кайт-школы «KiteWay».

— Мы постоянно живём, катаемся и работаем во Вьетнаме, в местечке Муй Не, известном ещё, как рай для кайтсёрферов. В поисках лучшего ветра и волн наши кайт-инструкторы объездили практически весь мир! Побывали в Египте и на Гавайях, Филиппинах и на острове Маврикий… Но выбрали они для постоянного места жительства именно Муй Не во Вьетнаме, поскольку это одно из лучших мест на планете Земля для кайтсёрферов и сёрферов. Ветра здесь дуют круглогодично, а невысокие волны во время прибоя отлично подходят для обучения кайтсёрфингу и чистому сёрфингу. Наша кайт-школа открылась в Муй Не в 2009 году и с тех пор работает каждый день без выходных.

И «KiteWay» — далеко не единственная русская школа в Муй Не. Сезон для кайтсёрфинга во Вьетнаме продолжается с октября по апрель и полностью совпадает с оптимальным курортным сезоном.

В южной части Вьетнама, примерно в 200 километрах от Хошимина (Сайгона) находится город Фантхьет, известный всем, кто хоть немного увлекается кайтсёрфингом. Точнее, известен не столько этот многотысячный шумный город, сколько расположенная неподалёку деревушка Муй Не. До недавнего времени это местечко было самой заурядной рыбацкой деревней, каких миллионы по всему миру. Но в октябре 1995 года Земля следила за полным затмением Солнца, а одной из самых удобных точек для наблюдений оказалось именно это место. Приехавшие сюда тысячи людей нашли Муй Не превосходным по красоте, а побережье — идеальным для кайтсёрфинга. Так чахлая рыбацкая деревня стала высокоразвитой курортной зоной и одним из самых известных мест для кайтеров.

3. ЕДА

Вьетнам — настоящая находка для гурмана. Мощнейший всплеск туристической активности в этой стране стал катализатором для открытия бесчисленных кафе, закусочных и ресторанов. За 10 дней пребывания здесь вы можете успеть насладиться мексиканской, итальянской, индийской кухней. Отдельная тема кулинарных наслаждений во Вьетнаме — рыба и морепродукты. Мало где ещё вы сможете найти таких же устриц, гребешков и лобстеров по столь же низкой цене.

Но самой главной кулинарной достопримечательностью Вьетнама был и будет суп фо, или фо бо. Богатый витаминами и микроэлементами, питательный, но при этом не слишком калорийный и влияющий на ваш вес фо не раз поможет вам в череде туристических нагрузок.

Как и многие звёзды современного кулинарного искусства, суп фо вышел из народа. Считается, что впервые он появился на ханойских улочках в XIX веке, когда уличные торговцы возили или носили по улицам по два ароматных ящика. В одном из них были лапша, специи, морепродукты и другая заправка к блюду. А в другом на углях томился наваристый говяжий бульон. Желающие подкрепиться сами выбирали, чем и в каких количествах заправить его. Эта особенность блюда сохранилась и по сей день. Основу всегда составляет вкусный бульон, готовят который не менее 8 часов, и рисовая лапша. А заправку вы можете выбрать сами.

Вьетнам — настоящая находка для гурмана. Мощнейший всплеск туристической активности в этой стране стал катализатором для открытия бесчисленных кафе, закусочных и ресторанов. За 10 дней пребывания здесь вы можете успеть насладиться мексиканской, итальянской, индийской кухней. Отдельная тема кулинарных наслаждений во Вьетнаме — рыба и морепродукты. Мало где ещё вы сможете найти таких же устриц, гребешков и лобстеров по столь же низкой цене.

На https://vietnam100.ru очень много полезной информации про Вьетнам можете найти.

Интересуюсь модой, танцами, спортом, активным...  · 26 июл 2018

Красивыми видами и отличным отдыхом! А если серьезно, то один город-музей Хой Ань стоит того, чтобы съедить во Вьетнам. Он и бухта Хан Лонг входят в список всемирного наследия Юнеско и находятся под охраной.