Чем самолюбие отличается от эгоизма?

ПсихологияСаморазвитие
Анонимный вопрос
Изучаю вербальные коммуникации. Отвечаю на...  · 23 нояб 2018  ·
id

Общепринятого ответа на этот вопрос нет, поэтому полно бредовых (про развитие тела, внешности, интеллекта и так далее). Посвятив этому вопросу некоторое время, я остановился на двух вариантах.

  1. Консервативное решение: считать, что эгоизм и самолюбие — это одно и то же. Корнями слово «эгоизм» восходит к праиндоевропейскому éǵh («я»), так что оба слова, по сути, означают сверзацикленность персоны на себе самом. Это не самый точный, но вполне допустимый вариант, который легко понять и запомнить.
  2. Авторское определение. По причине отсутствия официальной верссии, я сделал своё определение на основе психологии этих моделей поведения:
  • самолюбие — это самооценка, завышенный уровень которой поддерживается собственным хвастовством;
  • эгоизм — это недооценка значимости чужих потребностей.

Подробно — на «Дзене». Пользуюсь этими определениями сам, и рекомендую другим — если, конечно, объяснение получилось достаточно понятным.

Эксперт в области инновационных технологий и искус...  · 22 нояб 2018

Самолюбие - это просто проявление внимание к своей персоне - развитие тела, внешности, интеллекта и так далее. А эгоизм - это явление, при котором человек ставит свои интересы и потребности выше интересов и потребностей других людей.