Чем российская молодежная сборная по футболу лучше, чем взрослая?

ОбществоБудущее
Тоня Самсонова
Студент-взрывник  · 28 июл 2015

Правильнее, конечно, спросить, почему результаты молодежной сборной лучше, тк в очном противостоянии, скорее всего, основная сборная победит. Все дело в том, что этим ребятам еще есть, что доказывать и кому доказывать, в отличии от их коллег по национальной сборной. Если посмотреть на состав, то можно увидеть, что никто из этих парней не играет ведущие роли в основе своего клуба, не имеет места в составе и многомиллионного контракта. В большинстве своем они играют в молодежном первенстве России и лишь изредка вызываются в основные команды, чтобы посидеть на скамейке запасных и выйти на последние пять минут. Так что они понимают, что в большом футболе они пока просто игроки на перспективу (хотя к некоторым уже проявляют интересы и зарубежные клубы), вот и стараются изо всех сил. Игрокам из клубов первой восьмерки еще сложнее, ведь конкуренция в главной команде запредельная. Но в этом плане наблюдается небольшой прогресс, клубы наконец-то пошли по пути западных топ-команд и начали отдавать молодежь в аренду клубам по-ниже классом, но все-таки уровнем главного чемпионата страны. Еще стали создавать команды типа Зенит-2, Спартак-2, которые играют в первом дивизионе (уровень достаточно хороший), куда можно направлять свою перспективную молодежь и смотреть, как они играют против взрослых мужиков, если можно так сказать:) Сказывается еще, конечно, и их по-хорошему дерзкий задор, кипящая кровь в венах и огромное желание доказывать свой вызов в сборную.

!НО! Ни в коем случае нельзя говорить, что вот - новое поколение качественных футболистов, ЧМ-2018 в наших руках. Читал уже с десяток статей о том, что хорошие времена наступают в нашем футболе. Но история учит нас тому, что она ничему не учит. Есть прекрасный пример: Чемпионат Европы 2006 среди 17-ти летних. Наша сборная побеждает в финале чехов и со всех сторон кричат о скорых успехах главной сборной с этими ребятами в составе. Что мы имеем в результате? Многие отечественные клубы сразу подписали контракты с ведущими игроками той молодежки. Однако, сейчас лишь пара футболистов продолжают играть в Премьер-Лиге, да и то в командах уровня середины таблицы. А теперь самое интересное: на том же Чемпионате Европы в матче за третье место Германия проиграла Испании. Только вот тем ребятам это не помешало стать в будущем Чемпионами Мира, выигрывать в Лиге Чемпионов. Прекрасный пример - Тони Кросс. На том Чемпионате он остался без медалей, однако сейчас в его коллекции 11 трофеев с Баварией ( в том числе Лига Чемпионов), а в прошлом году немец стал чемпионом мира, где успел в полуфинале к 26 минуте сделать счет 0:4 в матче против бразильцев. На том ЧЕ-2006 было еще несколько ребят (Аспиликуэта, Бендер, Йоветич, Витсель), которые уже много чего добились и они известны во всем мире. Сожалеют ли они, что остались без медалей в 2006? Не думаю.

Спортивный журналист и футбольный комментатор...  · 30 июл 2015  ·
alexey.durnovo