Чем раньше люди мыли посуду?

Зачем я это узнал?Быт+1
Антонина Козлова
Всякая фигня это лишь малая часть того, чем...  · 18 мар 2017

Не совсем понятно на сколько раньше имеется ввиду. Песок, зола, трава (кропива), сода, горчичный порошок. Последний, к слову, очень хорошая штука, обезжиривает и отмывает иногда получше мыльных средств. Покупала для похода, чтобы не загрязнять окружающую, в итоге прижился на моей кухне. Импонирует, что нет нужды долго полоскать посуду, чтобы смыть всю химозу.

Согласна с предыдущим ответчиком. Раньше посуду мыли песком. А ещё, со слов моей бабушки, для мытья посуды также использовали обычную траву.