Чем пробковый пол лучше ламината?

РемонтСтроительство+3
МОСПАРКЕТ
Профессионалы в мире напольных покрытий, seal-park...  · 17 авг 2021  · seal-parket.ru

У пробки бесспорно есть ряд преимуществ над ламинатом:

  • экологичность - производится их коры пробкового дуба и в целом более экологичнее ламината;
  • упругость - полезно для позвоночника при ходьбе (ламинат твердый, упругости нет, но подложка дает небольшую амортизацию);
  • шумоизоляция - по пробке тише ходить, плюс блокируется звук для соседей (шаги по ламинату, особенно в обуви, более звонкие);
  • теплоизоляция - пробка слабо проводит тепло, поэтому она всегда приятная на ощупь (ламинат будет похолоднее);
  • водостойкость - если пробка клеевая, то после укладки она покрывается лаком, который ее надежно от воды и защищает, и использовать пробку можно хоть в ванной комнате (встречается водостойкий ламинат, но у него защита от воды ограничена примерно 24 часами).

В чем пробка проигрывает ламинату, так это в износостойкости - ее легче поцарапать. Но зато она ремонтопригодна: ее можно покрывать новым слоем лака, тем самым обновляя поверхность. А также минус пробки - это цена, ламинат стоит на порядок дешевле. Для сравнения, вы можете посмотреть цены на ламинат на нашем сайте.

«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглог...  · 3 авг 2020  · m-strana.ru
Роман Волков