Чем полезна скандинавская ходьба?

МедицинаСпорт+2
Анонимный вопрос
На Кью задали 3 похожих вопроса
Инструктор школы скандинавской ходьбы Smart...  · 15 июл 2021  · nordicwalking.by

Предидущие авторы ответов прекрасно описали достоинства ходьбы с палками. Я дополню некоторыми моментами, которые мы часто недооцениваем, поэтому относимся к самому процессу ходьбы снисходительно, раз за разом оставляем это простое и доступное действие на потом.

С самого раннего возраста нас, мягко говоря, изо всех сил пытаются усадить в течение бесконечных часов на школьных стульях, затем на бизнес-презентациях и семинарах. Через несколько часов мозг уклоняется от поступающей информации, концентрация теряется. Рано или поздно сидячий образ жизни сказывается на состоянии здоровья позвоночника, вен, сердца и пр.

Вы когда-нибудь задумывались над этим? Наверное, да.

Почему вы продолжаете это делать? Скорее всего, вы никогда не задумывались, что можно и нужно поступить иначе.

Нам известны огромные преимущества прямого контакта c природой на открытом воздухе для нашего мозга, мышц и эмоционального состояния. Так почему бы нам не делать это чаще?

Современны мобильные телефоны обладают невероятным качеством звука и изображения. Почти все коммуникационные платформы отлично работают на любом устройстве, и, наконец, покрытие сети практически вездесущее с высокой пропускной способностью.

Почему бы нам чаще не гулять днем, особенно когда сталкиваемся с большим количеством встреч? Почему бы звонки и собрания, не связанные с манипуляциями на экране и документами, не делать во время прогулки.

Финны изобрели новый способ ходьбы. Производители стали выпускать палки и адаптировать их для ходьбы в городских парках. Это придало новую мотивацию, изменило мышление многих людей, образовались клубы, школы и проводятся соревнования. Многие изменились естественным образом, шаг за шагом. Приведу несколько примеров:

а) Людям с диагнозом «хроническая гипертония» прописывают по таблетке и более в день, чтобы держать давление под контролем. Те, кто своевременно задумываются об альтернативах, начинают ходить, спустя несколько лет перестают принимать таблетки либо сводят их количество к минимуму.  При ежегодном осмотре кровяное давление больше не проявляется как основная проблема.

б) Многие поддерживают себя в форме, посещая тренажерный зал, занятия по фитнесу, бегая и совершая велосипедные прогулки. То что работает для одних людей, не всегда сработает для вас. Даром ходьбы обладает практически каждый человек.
Стоит добавить, заменить или разбавить свои ежедневные расстояния на транспорте ходьбой по 5-6 км в день как нормализуется баланс между потребляемыми и сжигаемыми калориями. Тело и сердце регулярно тренируются, что является самым важным для поддержания формы и здоровья независимо от вашего возраста.

в) Во время ходьбы и разговора с кем-то, мы гораздо внимательнее настраиваемся на беседу. Беспокойства или переживания медленно исчезает под ногами. Появляется больше ясности в мыслях и сосредоточенность. Устраняются отвлекающие факторы, человек больше присутствует в том, что делает.

г) Есть примеры перевода обучающих занятий в университетах и языковых курсов на формат ходьбы. Ученики отмечают естественность и простоту в изучении, лёгкость усвоения нового материала. Как ни странно, отзывы очень положительные. Некоторые участники отмечают, что после такого опыта начинают ходить каждый день, потому что осознали преимущества занятий в движении.

д) Ходьба нивелирует наши различия естественным образом. В компании любителей скандинавской ходьбы никто не чувствует себя важнее других, независимо от расы, этнической принадлежности или банковского счета. Когда вы идете, вы чувствуете то же самое под ногами и в мышцах. Это объединяет нас в мире, который кажется таким разделенным.

Почему бы вам не гулять чаще?

Послушайте ещё выпуск с Натальей Чавко! Бомбически заряжает!