Чем полезна низкоуглеводная диета?

МедицинаДиетолог
Анонимный вопрос
Диетолог с опытом более 15 лет. Имею квалификацию...  · 9 мая 2021

Низкоуглеводная диета – это самый настоящий образ жизни. В ней нет строгих ограничений, и придерживаться такого рациона можно постоянно. По сути, это то самое пресловутое правильное питание, о котором многие говорят, но далеко не все понимают, в чем же заключается его смысл.

Низкоуглеводная диета требует исключения из рациона быстрых углеводов – сладостей, мучного, сладких напитков, овощей с высоким содержанием крахмала. Данный рацион показан пациентам с сахарным диабетом, рядом сердечно-сосудистых патологий, синдромом поликистозных яичников, акне.

Основное преимущество низкоуглеводной диеты – она не сопровождается постоянным чувством голода. Вы сыты, но при этом худеете. Вам не нужно мучить себя ограничениями. Кроме того, результат похудения остается надолго, и срывы после выхода с такой диеты происходят редко.

Польза низкоуглеводной диеты – в снижении уровня инсулина, ускорении метаболизма, прекрасном результате похудения. Рацион остается разнообразным, вы питаетесь полноценно, организм в полной мере получает все необходимые для корректного функционирования минералы, витамины и микроэлементы. По сути, вы отказываетесь только от вредных или бесполезных продуктов. Это одна из самых щадящих диет – придерживаться ее не составит никакого труда.