Чем полезна янтарная кислота?

МедицинаДиетолог
Анонимный вопрос
Изготовление и продажа изделий из натурального...  · 18 дек 2020  · amberholding.ru

Янтарная кислота – это биологически активное вещество, которое участвует в процессе клеточного дыхания всех живых организмов. Спектр ее применения невероятно широк. Она используется в фармацевтике и входит в состав большого количества медикаментов, служит для предотвращения гипоксии тканей. В пищевой промышленности известна код кодом Е363 и используется в качестве натурального подкислителя. В природе содержится в небольших количествах в растениях, а также в янтаре. Представляет собой бесцветные водорастворимые кристаллы. Это средство можно приобрести в аптеке в таблетированной форме.

Особенно любима она агрономами и садоводами, поскольку служит подкормкой для растений, повышает урожайность злаковых культур, используется для обработки молодых растений перед посадкой, препятствует образованию корневой гнили и успешно борется с патогенными микроорганизмами и грибками. Цветоводы часто используют ее для ухода за комнатными растениями. Хорошо показала себя в процессе наращивания корневой системы «с нуля» у орхидных растений, их реанимации и размножении.

Данная кислота популярна для применения в косметических целях. Ею обогащают кремы и сыворотки, которые заботятся о коже лица и тела, омолаживая, тонизируя и осветляя ее.

Кроме того, она оказывает положительное действие на иммунитет, а потому рекомендуется к применению в сезон респираторных инфекций в качестве средства для лечения и профилактики простудных недугов.

Отдельно стоит упомянуть о его противотоксическом действии. Активируя метаболические процессы в печени, янтарная кислота способствует выведению токсинов из организма, а также продукты распада этилового спирта, что делает его средством № 1 в снятии похмельного синдрома. Врачи рекомендуют применять ее и при токсикозе беременных как натуральное и безопасное средство, улучшающее качество жизни в первый триместр беременности.