Чем покрасить стены в ванной, а то плиткой дорого?

Ремонт ванной комнаты
Александр Е.
"Завод "ОБЕРЕГ" ставит перед собой задачу...  · 24 мар 2022  · zpo-obereg.ru
Завод ОБЕРЕГ
Виды краски
Покраска ванной 2.jpgЕсли вы продолжаете читать эту статью, значит, вас заинтересовала возможность использования краски. Продолжаем.
Далеко не всякая краска подойдет для использования в ванной комнате. Краска должна быть предназначена для использования во влажных помещениях, выдерживать многократное попадание воды, не стираться при многократных уборках и иметь высокую моющуюся способность. В том числе, с использованием агрессивных моющих средств.
Такими характеристиками обладают следующие виды красок:
Масляная. Один из самых старых и заслуженных материалов. Раньше ванные и санузлы красили именно ей. Сейчас практически не используется из-за токсичности и малого срока службы.
Алкидная эмаль. Еще один материал из далекого детства. Когда что-либо в квартире красили алкидной эмалью, семья уходила ночевать к родственникам или соседям. Хотя по эксплуатационным характеристикам такая эмаль неплоха даже сегодня.
Силиконовая или акриловая эмульсия на водной основе. Эти краски — идеальный выбор по соотношению цена/качество. Средний ценовой диапазон, отличные характеристики.
Латексная. Современный представитель водоэмульсионной краски. Образует на поверхности прочную пленку, долго служит, но имеет высокую цену и требует идеальной подготовки поверхности.
Масляная краска
Производится на основе натуральной или синтетической олифы (загущенного масла). Содержит в себе цветовые пигменты и различные добавки для улучшения свойств при нанесении на различные основания.
Преимущества:
Высочайшая известность.
Идеальна для ретро.
Недостатки:
Едкий запах.
Долгое высыхание.
Сложность нанесения.
Высокий расход.
Отсутствие в магазинах.
Алкидная эмаль
Универсальный продукт. Можно использовать и для наружных, и для внутренних работ. Подойдет и для фасада, и для террасы, и для кухни, и для ванной. Но, не только жить, но и находиться в одном помещении со свеженанесенной краской – невозможно. Из-за токсичности материала можно получить серьезное отравление. А после того, как высохнет – это отличное покрытие. Можно ходить по нему на каблуках, ронять вещи, разливать химические жидкости – выдержит все.
Достоинства алкидных эмалей:
Высокая прочность пленки.
Стойкость к агрессивным средам.
Короткий срок высыхания.
Невысокая цена.
Неплохая адгезия.
Не желтеет и не трескается.
Широкий температурный диапазон применения.
В магазинах можно найти большой выбор алкидных эмалей отечественного и импортного производства на любой вкус и кошелек. Один из представителей этого вида ЛКМ – эмаль ПФ-115 – больше 50 лет на стройках страны.
Основные недостатки – неприятный резкий запах и токсичность. Можно упомянуть еще несколько моментов:
Поверхность, покрытая алкидной краской, не пропускает воздух и пар. Поэтому, если материал стен наберет влажность, то отдавать ее он будет очень долго. А для гипсовых блоков или пенобетона это не очень хорошо. Поправить положение можно качественной и мощной системой вентиляции.
Чтобы в ванной не появился грибок или плесень, необходима качественная биозащита основания.
Силиконовая краска
Силиконовая краска относится к водоэмульсионным составам. Это значит, что растворителем в ней является вода. Краска не имеет запаха и хорошо наносится.
Вот ее достоинства:
Хорошая адгезия к широкому спектру строительных материалов - бетону, шпаклевке, кирпичу, древесине, камню и т.д.
Не требует идеальной поверхности, скрывает шероховатости, небольшие трещины.
Широкий температурный диапазон использования.
Пленка отталкивает воду, но пропускает пар и газ. То есть, стены или потолок, покрытые силиконовой краской «дышат».
Препятствует развитию грибков и микроорганизмов.
Легко моется.
Хорошо переносит воздействие солнечного света.
Длительный срок службы (до 25 лет).
Есть у этой краски и недостатки:
В первую очередь – цена. Достаточно дорогая краска на фоне конкурентов. Хотя, если сопоставить со сроком эксплуатации, понимаешь, что затраты оправданы.
Эту краску нежелательно использовать по металлу: высокая паропроницаемость позволяет влаге попадать на поверхность металла, и он ржавеет. При окрашивании армированного бетона требуются меры по защите арматуры – пропитка антикорозионными составами.
Наносится силиконовая краска, как любая водоэмульсионная, валиком или кистью. Чтобы уменьшить расход недешевого состава, поверхность желательно предварительно загрунтовать. Грунт также желательно использовать на силиконовой основе. Но это повышает стоимость покрытия.
Акриловая краска
Акриловая краска — один из видов латексной краски. В качестве основы используется один из видов синтетических полимеров – акрилатный, из-за чего состав и получил свое название.
Свойства акриловой краски для ванной комнаты можно назвать оптимальными:
Слабый и нестойких запах при высыхании.
Влагостойкость. Высохший акрил не растворяется водой, не вступает ни в какие реакции.
Паропроницаемость.
Хорошая адгезия.
Может использоваться при высоких и низких температурах. То есть, идеально подойдет для покраски бани.
Не выгорает под воздействием ультрафиолета.
Высокая стойкость к истиранию.
Экологичность.
Одна из особенностей акриловых красок – яркий и глубокий цвет. Причем, цвет не выгорает под солнцем и не меняется в процессе эксплуатации покрытия. Акриловые краски универсальны, могут наноситься на бетон, металл, стекло, камень, пластик, кирпич, штукатурку.
Недостатки акриловой краски тоже стоит знать:
Длительное время высыхания.
Низкий сухой остаток (порядка 30%). Это значит, что пленка получается тонкой. Для закрашивания темного основания придется наносить несколько слоев.
Акриловую краску можно наносить поверх любых других типов ЛКМ. Но поверх акриловой краски лучше всего наносить только акриловую.
В общем и целом, акриловая краска для ванной — хороший выбор. Окрашенные стены в ванной долго будут сохранять свой цвет.
Латексная краска
Латекс может быть натуральным и синтетическим. Натуральный латекс – это сок тропических деревьев. Поэтому использовать краску из натурального латекса могут позволить себе лишь олигархи. Тем не менее, такая краска существует. Латексная краска из синтетического латекса – дорогой и качественный продукт.
У нее много достоинств:
Легко наносится.
Быстро сохнет.
Практически не имеет запаха.
Прочное покрытие устойчиво к истиранию.
Долговечное.
Легко чистится.
Может колероваться различными пигментами.
Наносится краска валиком или кистью. Для нормального прокрашивания желательно нанесение 2 слоев. Для уменьшения расхода краски желательно поверхность предварительно загрунтовать
Недостатки тоже есть:
Краска образует очень тонкий слой покрытия. Поэтому для того, чтобы поверхность смотрелась хорошо, необходима ее идеальная подготовка.
Не подходит для неотапливаемых помещений. Нижний температурный порог +10°C.
Высокая цена.
Пожалуй, латексная краска – самый качественный вариант покрытия для ванной комнаты. С прочной и стойкой пленкой ничего не произойдет, даже если вы будет ежедневно лить на нее воду. И только эта краска даст особый «шелковый» блеск на стенах ванной. Поверхность будет выглядеть «дорого». Собственно говоря, такой будет и являться на самом деле. Вопрос только в цене. Уж очень дорогой получается ремонт с использованием латексной краски. Оптимально будет присмотреться к другим вариантам.
Справочник пунктов приема и утилизации вторсырья...  · 25 нояб 2019  · makulatury.ru

Водостойкой краской, водоэмульсионная или акриловая, латексная и прочие, выбираете исходя из своих финансовых возможностей, как альтернатива покраске и плитке, пластиковые панели.

«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглог...  · 2 нояб 2020  · m-strana.ru
Роман Волков