Чем отличаются психолог, психоаналитик, психотерапевт и психиатр?

МедицинаПсихология+2
Анонимный вопрос
Врач психиатр, занимаюсь терапией депрессии...  · 3 июн 2019

Психолог - наиболее размытое общее определение специалистов так или иначе занимающихся психологией. Существует множество отраслей психологии: общая, возрастная, медицинская, педагогическая, социальная., психология организации, инженерная психология и др. И все они психологи! Не всегда слово психолог означает, что специалист работает с людьми, к примеру, зоопсихолог). Ну да ладно, мы рассматриваем психолога для человека ;)

Вам к психологу, если у вас: трудности в отношениях, общении с окружающими, низкая самооценка, нужно выговориться, получить слова поддержки. Некоторые могут сравнить беседу с психологом с исповедью у священника.

Психотерапевт, клинический психолог - главные друзья психиатра! Знают все, что знает психолог + работают не только с простыми психологическими проблемами, но и с заболеваниями. Депрессии, панические атаки, тревога, неврозы, психосоматика - тоже к ним.

Психиатр - это специалист с медицинским образованием. Преимущественный метод лечения - фармакологический. Кроме шизофрении и психозов, мы тоже лечим и депрессию, и тревогу, и панические атаки, и психосоматику, деменцию и др.

Плюсы лечения у психиатра:
Таблетки действуют быстро, эффект часто с первого дня. Таблетки незаменимы при средней и тяжёлой степени расстройства, когда психотерапевт один не справится.

Идеальное лечение? Команда психиатр + психотерапевт!

Может ли психиатр быть психотерапевтом в одном лице? Да, пройти специализацию по психотерапии, нужно отучиться на кафедре психиатрии.
Может ли первично психотерапевт быть психиатром? Нет, если только закончить мед ВУЗ.

Итог. Если ваше состояние лёгкой степени, очевидно связано с внешними причинами (стресс, тяжёлая жизненная ситуация) - начните с психотерапевта.

Если ваше состояние средней и тяжёлой степени, или ухудшается, психотерапевт не справляется., Если симптомы начались внезапно на фоне полного благополучия - начните с психиатра.

P.s. Я, кстати, психиатр-психотерапевт.