Чем отличаются психолог, психоаналитик, психотерапевт и психиатр?

МедицинаПсихология+2
Анонимный вопрос
Библиотекарь, дачник, кошатник  · 12 янв 2019

Все специалисты, в названии профессии которых имеется частичка «психо», занимаются изучением и устранением психического дисбаланса. Психолог изучает явления психики, помогает решать психологические проблемы и занимается коррекцией поведения психически здорового человека. Психоаналитик практикует психоанализ на стыке психологии и психотерапии - выявление скрытых причин поведения и переживаний человека, внутренних конфликтов, отрицательных эмоций, страхов. Психотерапевт лечит уже заболевания психики,но легкой или средней тяжести. К психотерапевту обращаются в тех случаях, когда больной полностью сознает свое состояние как нарушение и может его контролировать. Психиатр занимается лечением тяжелых нарушений психики, которые опасны для больного, и окружающих его людей и требуют применения лекарств.