Чем отличаются методы борьбы с социофобией: КПТ от тренингов социального раскрепощения (петь, танцевать в общ. местах, общаться с незнакомыми и др.)?

ПсихологияПсихотерапия
Міша Муринчик
Аспирант ВШЭ по психологии, психотерапевт, веду...  · 15 июн 2016

Тренинги, предлагающие страдающим от расстройства социальной тревожности выполнять какие-либо публичные действия (петь, танцевать etc) и не заявленные как групповая КПТ, в принципе, основываются на модели КПТ для этого расстройства (предотвращение избегающего поведения и in vivo экспозиционная терапия) и могут быть эффективны для случаев легкого РСТ, но отличаются от стандартного протокола face-to-face индивидуальной КПТ отсутствием персонализированного подбора заданий и отсутствием градации экспозиции.

В следствие этих отличий могут возникнуть две проблемы, которые могут свести эффективность терапии на ноль:

  1. Тренер может предлагать вам сталкиваться с ситуациями, которые, по сути, не провоцируют беспокойства. Соответственно, вы будете петь и танцевать на людях, но это не повлияет на, предположим, страх звонить по телефону начальнику или общаться с девушками.
  2. Тренер может предлагать вам заведомо невозможные задания, которые будут связаны с огромными страданиями. Предположим, что вы страдаете от РСТ уже полтора года, одна из основных проблем - избегание публичных выступлений, вы уже наловчились избегать их в большинстве случаев, а сталкиваясь с ними переживаете паническую атаку. Вы приходите на тренинг и вам говорят "Ну что, Маня, иди значит петь на улице". С 95% вероятностью вы, просто-напросто, этого не сделаете, а если и сделаете, то постараетесь как можно быстрее закончить и уйти, не выполнив основного условия экспозиции - нахождения в стрессовой ситуации до заметного снижения уровня страха.
    Поэтому, лечение РСТ в групповом формате, в принципе, возможно, но я рекомендую, прежде чем отправляться на группу, найти клинического психолога или психиатра, который помог бы определить стоит ли оно того. В противном случае, на вариант тренинга распространяется еще одно отличие от КПТ - вы занимаетесь самолечением без консультации специалиста, что, чаще всего, заканчивается неудачей и разочарованием в психологической помощи, в целом.
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 15 июн 2016  ·
id186672748