Чем отличаются кроссовки из переработанного материала от обычных?

Nike выпустили Эко-кроссовки Air Max 95 из переработанных материалов. Могут ли они быть хуже по качаеству?

ЭкологияМода и стиль+3
Мария Снегова
Создатель проекта Nike Fans  · 1 июн 2021  · nikefans.ru

Отличаются набором материалов. Данная модель не менее чем на 20% по своему весу состоит из переработанных материалов. В конструкции верха применяют переработанный полиэстер, который получают из пластиковых бутылок. Подошву делают с применением Nike Grind – это резиновая крошка из измельченных подошв старых кроссовок.

По сути, кроссовки делают из того, что до этого было мусором, но это не значит, что они хуже по качеству. Задача дизайнеров сделать экологичную модель, с сопоставимой функциональностью, износостойкостью и комфортом.

Для примера, на предстоящем чемпионате европы по футболу игроки будут выступать в экипировке Nike, которая на 100% сделана из переработанного полиэстера. Так что применение таких материалов уже становится нормой. Это приближает нас к модели циклической экономики, где мусора практически не существует, т.к. материалы перерабатываются и используются повторно в производстве. Ведь ресурсы планеты не безграничны, а объемы мусора всё увеличиваются.

Не всем такая обувь сейчас по душе, но есть и наоборот, ценители эко-продукции. Последние несколько лет в индустрии моды экологичность - это один из основных трендов, так что далее такой обуви будет появляться всё больше.