Чем отличаются кроссовки из переработанного материала от обычных?

Nike выпустили Эко-кроссовки Air Max 95 из переработанных материалов. Могут ли они быть хуже по качаеству?

ЭкологияМода и стиль+3
Мария Снегова
Продакт-маркетолог в Яндекс.Кью, коллекционер...  · 1 июн 2021

Еще лет пять назад любое производство с приставкой «эко» считалось излишним задротством. Такой подход навевал скуку. Еще он служил верным признаком того, что брендам больше некуда развиваться, поэтому они решили поиграться в ответственность и добропорядочность. Сплошное лицемерие при очень низких тиражах, отсутствия масштабирования и громкого пиара.

Потом случилась Грета Тунберг, Илон Маск превратил «Теслу» из сумасбродной затеи в многомиллиардную хрень, а пластиковых пакетов в мировом океане стало больше, чем медуз уже не вооруженным глазом. И сегодня «экологичное производство» — это уже не модный подхалимаж, а вполне себе уважаемый стейтмент, на который есть спрос.

Производство кроссовок долгое время сторонилось всего экологичного. И ему это даже сходило с рук. Модные дома прессовали за мех и кожу экзотических жирафов и питонов, крупный массмаркет получал за объемы и нерасторопное обращение с животными. А вот кроссовки, при том, что их тиражи за эти пять лет иксанули в 5-6 раз, критиковали не так рьяно. И когда Nike и adidas, занимающие на двоих больше половины рынка, сами пошли делать эко-кроссы, в прессе и у инфлюенсеров это было встречено как прорыв.

В 2015 году это было коллаборация adidas с организацией по защите окружающей среды Parley.

image-asset.jpeg

Тут из переработанного — только верх, сделанный из переработанных рыболовных сетей. В дальнейшем adidas перерабатывал пластик и резину, но все равно экосоставляющее конечного кроссовка было не так велико. «Буст» и «праймнит» — передовые и высокотоксичные технологии — на месте. Т.е. серьезных отличий от обычной модели nmd тут нет, есть только намек и акцент. Чуть дальше позже пошел Канье Уэст, который выпустил свои легендарные «фомраннеры» наполовину состоящие из водорослей, но по удобству превосходящие обычные «кроксы».

Screen Shot 2021-06-01 at 12.30.56 PM.png

В Nike думали чуть дольше, но сразу вышли с заявлением, что в их понимании экологичным может считаться только тот кроссовок, который не менее чем на 20% состоит из переработанных материалов. Более того — лаборатория ISPA (Improvise. Scavenge. Protect. Adapt), которая ранее в закрытом режиме занимались поиском новых решений, оказалась вывернута наружу — теперь все ее наработки сразу появляются на публике, а некоторые — и в продаже. Важнейшим релизом тут оказалась модель Nike ISPA Space Hippie, случившаяся в прошлом году.

https___hypebeast.com_image_2020_07_nike-space-hippie-volt-collection-official-release-date-info-0.jpg

Интересна тут в первую очередь подошва: она изготовлена по технологии Nike Grind — остатки всех расходников, собираются в кучу, измельчаются и потом прессуются заново. Верх — из переработанной пряжи, прочие детали — океанический пластик. Т.е. если совсем по-простому эти кроссовки сделаны из мусора. Да, это кроссовки не для бега, но по функциональности и качеству они мало чем отличаются привычных «максов» или «форсов». А по части качества и износостойкости «спейс хиппи» просто лучше, потому что это новая модель, и при ее производстве хочешь-не хочешь придется на старте вложить больше.

В дальнейшем Nike все больше увеличивал процент мусора, который должен использоваться в производстве — и вот к Чемпионату Европы по футболу обещает выпустить бутсы, которые на 50% будут состоять из переработанных материалов.