Чем отличаются друг от друга теизм и пантеизм?

ФилософияРелигия+3
Анонимный вопрос
На Кью задали 2 похожих вопроса
Психолог, научный консультант..  · 23 янв 2022
  1. Теизм - этическое признание существования Бога.
  2. Пантеизм имеет два смысла (все божие и многобожие):
Первый - приписывание всем явлениям наличия воли невидимых разумных сущностей, божественного влияния.
Второй - это уже отношение к сущности Бога и Божественного, как множеству отдельных божеств, которые могут быть как связанны между собой, так и быть божествами или просто Верховными духами или сущностями отдельных явлений, мест, времен, событий, людей, животных, растений...
Материалы о боевых искусствах и сопутствующих...  · 21 янв 2022
Теизм — в широком значении — вера в существование бога или богов.
В этом учении - бог отличен от мира.
Пантеизм — философское учение, объединяющее и иногда отождествляющее бога и мир. Бог един с миром.
В этом основное отличие этих учений.