Чем отличается шоссе от проспекта? Почему Каширское шоссе, но Рязанский проспект?

ИсторияГеография+4
Victoria An
шеф-редактор Кино-театр.ру  · 13 дек 2016

Проспект - исключительно городская трасса, широкая и многополосная, центральная или ведущая в центр города. Для шоссе важно, в первую очередь, направление из города (Рижское приведет в Ригу, Ярославское-в Ярославль и так далее), и оно продолжается за городом. Проспект может перейти в шоссе, например, Кутузовский проспект в Москве переходит в Можайское шоссе, Ленинградский проспект переходит в Ленинградское шоссе, Рязанский проспект тоже в итоге становится Рязанским шоссе, хоть и не сразу.

Разумеется, есть исключения с названиями шоссе по населенным пунктам, их немного: Открытое шоссе когда-то было Открытой улицей на окраине Москвы, когда его расширили, то дали название "шоссе" (оно не ведет в центр города), Обводное шоссе - функциональное название, шоссе Энтузиастов всю жизнь носило имя Владимирский тракт, потом Владимирское шоссе, а в Советское время придумали пободрее название (энтузиастов-революционеров отправляли по этой дороге в ссылку).

Четкости не может быть и в названиях проспектов, ведь время идет, меняется ширина улиц, возвращаются исторические названия. Например, улица Новый Арбат - типичный проспект по сути и исторически это бывший Калининский проспект.