Чем отличается РОА от УПА?

ИсторияПолитология+3
Robert Kukharskyi
директор фонда "Историческая память", координатор...  · 23 окт 2015

Между РОА и УПА есть существенная разница. Во-первых, РОА изначально создавалась под прямым немецким контролем, тогда как роль немецких спецслужб в создании УПА в начале 1943 года до сих пор не прояснена. Хорошо известно, что в 1944 году немецкие спецслужбы активно поддерживали УПА, предоставляя вооружение и обучая украинских националистов диверсионным навыкам. Однако это все-таки не прямой контроль. Во-вторых, задачей РОА были боевые действия на фронте, тогда как УПА действовала в значительной степени партизанскими методами; кроме того, одной из первых задач, которые начала решать УПА, было проведение кровавых этнических чисток против польского населения Волыни. Соответственно, УПА в гораздо большей степени ответственна за совершение преступлений против человечности, чем РОА.