Чем отличается реконструкция от капитального ремонта?

РемонтСтроительство
Анонимный вопрос
«Олимпия» — участник профильной СРО. Генеральный...  · 18 февр 2020  · skmsk.ru

Разница между капитальным ремонтом и реконструкцией зданий — в объеме работ, их составе, целях, результатах. При ремонте характеристики объекта не меняются: он предполагает замену либо восстановление строительных конструкций, элементов инженерных сетей, коммуникаций до исходного состояния. При реконструкции может измениться планировка, площадь, назначение здания, характеристики инженерных систем, другие параметры.

Разница в проведении работ есть на каждом из их этапов.

Проектирование при реконструкции может требовать согласования, если меняются способы ввода коммуникаций или расположение отдельных элементов инженерных систем, расположение, форма или размеры оконных, дверных проемов, если выполняется перенос или устройство новых перегородок, стен, возведение пристроек, реконструкция цокольного или мансардного этажа (чердака). При капитальном ремонте обычно проводятся работы, которые не нужно согласовывать с контролирующими инстанциями.

http://do.edu.ru/files/object/images/12/1960/20131121-101106.jpg

На производственном этапе при реконструкции объем работ больше. Она может требовать прокладки новых линий кабелей, труб, монтажа нового сантехнического, вентиляционного, электрооборудования. Если проводится перепланировка, выполняется снос, демонтаж мешающих перегородок, стен, колонн, лестниц, других строительных конструкций. Если назначение объекта будет меняться (например, складское помещение переоборудуется под производство), может требоваться усиление фундамента, устройство отдельных выводов питающей сети для монтажа и подключения оборудования. На реконструируемом объекте может выполняться демонтаж старой и устройство новой кровли, строительство пристроек, увеличение площади здания, изменение его перепланировки.

http://do.edu.ru/files/object/images/12/1960/20131121-101142.jpg

При приемке работ после капитального ремонта оценивается только их качество: использование заявленных в проектной документации технологий и материалов, правильность их применения. После реконструкции специалисты строительной компании «Олимпия» рекомендуют контролировать соответствие результата требованиям проектной документации. Такая приемка может требовать экспертизы, привлечения специалистов контролирующих организаций.

Предприятие, работающее на рынке специальных строи...  · 5 окт 2021  · olvex.ru
Илья Михеев