Чем отличается РАН от ФАНО?

ОбществоНаука+1
Григорий Родбел
Старший научный сотрудник ИНЭОС РАН, химик...  · 22 янв 2016

Российская академия наук - это научная организация, которая была создана при Петре I в 1724 году как Петербургская академия наук, потом стала Императорской Академией наук, РАН, АН СССР и снова РАН. До 2014 года РАН управлялась учеными, то есть и научные, и имущественные вопросы решались академиками. Академики также сами решали, каких ученых можно сделать академиками и член-коррами.

В 2014 году наше правительство решило, что это не круто, и что управлять институтами, назначать директоров и особенно решать вопросы с недвижимостью должны эффективные менеджеры, которые не имеют к науке никакого отношения, и для этого было создано ФАНО.