Чем отличается пенопласт от пенополистирола?

СтроительствоУтепление+2
Анонимный вопрос
Производим вспениваемый пенополистирол по ГОСТ...  · 2 авг 2021  · kao23.ru

С научной точки зрения, пенопласт - это общий термин, который применяется к целому классу материалов, представляющих собой различные вспененные пластиковые массы. В зависимости от вспениваемого полимера пенопласт может иметь основу из полиуретана, ПВХ, полистирола и др. Соответственно, пенопласт из вспениваемого полистирола называется "вспененный пенополистирол".

Однако в повседневной жизни пенопластом обычно называют только вспененный пенополистирол белого цвета, который представляет собой спрессованные между собой наполненные воздухом шарики. Его можно купить в строительных магазинах в отделе "теплоизоляция" в виде резаных прямоугольных листов различной толщины и плотности. Этот же материал используется в качестве амортизирующей упаковки бытовой техники, электроники и пр.

Полистирол.jpg

Бытует мнение, что пенопласт (вспененный пенополистирол)- это всегда рыхлый непрочный материал, который легко раскрошить руками. Однако это не всегда так, поскольку данный материал может быть произведен с разной плотностью. Самый легкий, он же самый непрочный пенопласт, имеет плотность 6, 8 или 10 кг/м3. А плиты из пенопласта плотностью 35 кг/м3 и выше прочны как камень и используются, например, при укладке ж/д полотна или строительстве автомобильных дорог.

В белый пенопласт (вспененный пенополистирол) для строительной отрасли добавляют антипирены - вещества, подавляющие горение. Таким образом, он не поддерживает горение и затухает как только исчезает источник огня.

В последнее время на рынке появился экструдированный или экструзионный пенополистирол, который с технической точки зрения также является пенопластом. Основой для его производства, как и для белого пенопласта, служит вспениваемый полистирол, однако метод изготовления отличается. У него практически невидимые ячейки и более гладкая структура, за что его любят монтажники. Однако экструдированный пенополистирол - это сильногорючий материал, имеющий группу горючести Г4. Чаще всего на рынке его можно встретить под различными фирменными названиями производителей в виде плит оранжевого или серого цвета.

Таким образом, при употреблении терминов "пенопласт" и "пенополистирол" в быту они означают одно и то же. С технической точки зрения пенополистирол (как вспененный, так и экструзионный) являются разновидностями пенопласта.