Чем отличается пенопласт от пенополистирола?

СтроительствоУтепление+2
Анонимный вопрос
Новолайн. Пишем интересные статьи про утепление и...  · 27 мая 2020  · новолайн.рф

Пенопласт представляет собой целую группу материалов, изготовленных путем пенообразования из специальных полимеров.

Пенополистирол делают из стирола, путем добавления сополимеров и вспенивания. Исходя из назначения материала в его состав могут добавлять различные примеси. Пенопласт и пенополистирол широко применяют в строительстве. Пенополистирол также может применяться как электроизоляционный или упаковочный материал.

H5644d60b9d514a4e9140a492c8065bb3L.webp

Сравнение пенополистирола и пенопласта. Рассмотрим различия двух материалов. На самом деле пенополистирол является разновидностью пенопласта, хотя технология его изготовления значительно отличается. В основе обоих материалов лежит полистирол, однако пенополистирол обладает лучшими теплоизоляционными свойствами, поэтому в качестве теплоизоляции его применение более эффективно.

Proizvodstvo-penoplasta.jpg

Пенопласт получают путем обработки паром исходного вещества. Под воздействием пара молекулы увеличиваются в объеме и спаиваются между собой. Так появляются шарики в строении пенопласта. Однако под воздействием окружающей среды со временем связь молекул ослабевает и материал постепенно разрушается. Именно ослабление связей молекул характеризует низкую механическую прочность пенопласта.

Пенополистирол делают методом экструзии. Это несколько иной способ обработки, благодаря которому структура конечного материала получается более плотной и крепкой. Метод экструзии включает в себя несколько этапов:

Проводят плавление исходного материала, в результате получают вязкую, однородную массу.

Наполняют однородную микроструктуру из отдельных пор газом. Для обычного пенополистирола применяют природный газ, для огнестойкого варианта - углекислый газ.

В итоге обработки получают материал с цельной микроструктурой и микропузырьками газа, который обладает хорошими теплоизоляционными свойствами. Все ячейки материала изолированы друг от друга, благодаря чему пенополистирол практически водонепроницаем.

Пенопласт же может пропускать через свои поры молекулы воды, благодаря чему со временем материал сыреет, теряет свои теплоизоляционные свойства и может разрушаться.

Таким образом пенопласт имеет не столь хорошие характеристики, как пенополистирол, однако и стоит он значительно дешевле, чем и обусловлена его популярность в строительстве.

IMG_7170.jpg

Вывод:

Пенополистирол относится к классу пенопластов. Механическая плотность пенопласта ниже, чем у пенополистирола. Пенополистирол устойчив к воздействиям пара и влаги.

Плотность пенополистирола в 4 раза больше, чем у пенопласта.

Материалы легко различить даже по внешнему виду. Пенополистирол плотный, однородный, без видимых гранул.

Пенопласт дешевый теплоизоляционный материал, который нужно закрывать от воздействия окружающей среды и влаги.

На каком из материалов остановить свой выбор зависит от конкретных факторов и финансовых возможностей застройщика, однако лучше один раз применить хороший теплоизоляционный материал, чем менять через несколько лет плохой.

IMG_1468-min.jpg

Будем рады ответить на Ваши вопросы.

novolayn.ru