Чем отличается отчёт об оценке и экспертное заключение, и что правильнее оформить при заливе квартиры?

ЮриспруденцияЗалив квартиры+1
Анатолий Ниденс
Негосударственный независимый строительный...  · 2 февр 2023  · sebir79.ru
Прям больная тема, которую мы поднимаем регулярно, к сожалению. Настолько больная, что мы разместили ее в рубрике "Вопрос-Ответ" на своем сайте, под номером 3. Люди, разумеется, не обязаны знать различие между оценщиком и экспертом. Но судя по всему, и суды не обязаны это знать, в то время как отличие между оценщиком и экспертом, равно как и между их работами - пропасть.
Прежде всего, эти 2 вида деятельности регулируются разными законами - об оценочной деятельности (135) и о судебно-экспертной (73), причем первая - лицензируемый вид деятельности, в то время как СЭД - нет. Также оценщик обязан состоять в СРО оценщиков, в то время как конкретно для строительных экспертов никаких СРО в природе не существует.
Отсюда логичный вопрос: могут ли совершенно ничем не отличаться 2 совершенно разных вида деятельности? Как указал выше, различие - с пропасть.
В чем заключается работа оценщика? Уже из наименования понятно - оценкой. Но чего? Правильный вопрос! Оценщик оценивает либо рыночную, либо восстановительную стоимость (все равно по рынку) вещного имущества - отдельных материальных объектов, т.е. вещей.
В чем заключается работа строительного эксперта? В исследовании, судя по всему. Но чего? В точку! Эксперт исследует конструкции, элементы зданий, сооружений, т.е. исключительно строительно-техническую сторону вопроса, но никак не финансовую составляющую, в отличие от оценщика.
Ты каво болташ та!? Не знаш а болташ! - прозвучат возражения.
Эксперт с легкостью возьмется за денежную сторону дела и свершит его! - продолжат другие.
Да, возьмется. И называется это дело - стоимостная экспертиза. Но заключается то ее предмет в чем??? Исключительно в технической части, и только в ней: эксперт оценит стоимость материалов для восстановительного ремонта по рыночным ценам, стоимость восстановления здания в случае его обрушения и наподобие. Т.е. опять что? Правильно - техническая часть!
Эксперт не будет оценивать намокший при затоплении квартиры диван, ковры, затопленную электроплиту - это из мира оценщика, но не эксперта! Мы уже устали вдалбливать катастрофически недалекой судебной системе, что строительный эксперт - это не оценщик, равно как и оценщик - это не строительный эксперт!
Но, как тут верно подмечено, суды хавают все. Конкретно в нашей географии - вообще все. От всех. Я нигде не встречал, чтобы строительные эксперты брались за оценку, как в судебном порядке, так и вне суда. Зато оценщиков, хапающих в работу строительную экспертизу, - вагон и маленькая телега. И суды это жрут!
Результатом и одного и второго будут отчеты - отчет об оценке у оценщика и заключение эксперта (а не экспертное заключение - смотрите методические указания, почему так; это считается одной из типовых ошибок строительной экспертизы, по этому вопросу есть отдельный большой труд) у строительного эксперта. НО!
Сильно проще говоря, отчет об оценке скажет Вам сколько стоят ваши вещи и бытовое имущество, а заключение эксперта скажет Вам, сколько будет стоить восстановительный ремонт помещений, замена конструкций или элементов здания. Однако, стоимость материалов может указать и оценщик, и эксперт.
Но и тут не все гладко. Встречал отчеты оценщиков, где в сумме ущерба не было учтено разве что интимное белье для жены и оплата праздничного вечера по случаю окончания ремонта. Просто жесткач. Цены на материалы в том отчете были взяты (дословно) "из сети интернет", и чувак даже ссылку дал! Вбил в поисковик - цены на стройматериалы в сети "Петрович" по Кемеровской области для… Амурской области! Ну не браво?
Резюмируя вышеизложенное, абсолютно точно могу сказать следующее: при бытовом затоплении квартиры будет правильно обратиться и к оценщику, и к строительному эксперту. Почему так? Теперь Вы знаете)
Очень хорошее пояснение!
медиация - альтернативный способ разрешения...  · 17 янв 2022  · mediator.bitrix24.site
Sergey Arkhipov