Чем отличается отчёт об оценке и экспертное заключение, и что правильнее оформить при заливе квартиры?

ЮриспруденцияЗалив квартиры+1
Анатолий Ниденс
медиация - альтернативный способ разрешения...  · 17 янв 2022  · mediator.bitrix24.site
Sergey Arkhipov
Отчет об оценке, регламентированный ФЗ "об оценочной деятельности" документ, который имеют право составлять только профессиональные оценщики, получившие квалификационный аттестат по одному из направлении деятельности, вступившие в СРО, несущие материальную ответственность за свой отчёт и застрахованные в установленном законом порядке. Оценщик, согласно заданию на оценку вычисляет при помощи определённых методик, для целей оценки рыночную, инвестиционную либо ликвидационную стоимость. Если для требований необходима сумма ущерба - оценка. Эксперт - это лицо обладающее подтвержденными экспертными знаниями в определенной области, в случае если нужна причинно - следственная связь между деянием и последствиями. что бы установить виновника причинения вреда, оценщик не поможет, однако, эксперт может обладать оценочными знаниями и ответить на оба вопроса и о причинах и о стоимости. Есть установленные ФЗ "Об оценочной деятельности" обязательные случаи оценки (ипотека, сделки с госимуществом и. т .д.) для остального все зависит от построенной линии защиты. Если залитие произошло по вине ЖКХ, то лучше привлекать оценщика, если по вине жильца, то возможно и экспертное заключение и в досудебном порядке определить самим стоимость восстановления.