Чем отличается милиция от полиции?

СловаПолиция+1
Алексей Синцов
Я знаю много и давно живу. "Простой инженер".  · 27 февр 2021

Милиция первоначально - вооружённое ополчение, гражданские лица, взявшиеся за оружие и объединённые в отряды ввиду непосредственной опасности для жизни и имущества этих самых граждан. Не обязательно от внешнего врага, большей частью - от бандитов и прочего уголовного контингента. Обычно снаряжались и кормились на собственные средства. Милицию в исконном смысле сложно, практически невозможно повернуть против народа, из которого они вышли, и в который вернутся, когда опасность минует.

Полиция - люди, нанятые городом (полисом) для охраны порядка. Работают исключительно за деньги, ибо речь о собственных имуществе и безопасности на повестке дня не стоит. Не считают себя частью населения, поэтому запросто могут это население иметь по полной программе.

Советская милиция была таковой только самые первые годы своего существования. Со временем превратилась в самую обычную полицию. А в РФ уже и название поменяла, нечего всё время под псевдонимами прятаться, долой ханжество! ;)