Чем отличается ИИС от брокерского счета?

ФинансыИнвестиции+2
anna c.
УК «Ингосстрах-Инвестиции» входит в число...  · 16 мар 2022
Главное различие между ИИС и брокерским счётом в гарантированном доходе, который можно получить по ИИС за счёт налогового вычета. Такой доход выражается либо в ежегодном возврате части уплаченного НДФЛ на сумму до 52 000 ₽, либо в возможности освободить ваш доход по сделкам с инвестициями от налога в 13%.
Ещё одно отличие в том, что налог на ИИС рассчитывается не каждый год, а только когда вы закрываете счёт. А значит вы можете использовать в своих операциях деньги, которые могли бы уйти в налоговую.