Чем отличается ИИС от брокерского счета?

ФинансыИнвестиции+2
anna c.
Руководитель отдела инвестиционного консультирован...  · 30 апр 2020

Индивидуальный инвестиционный счет, при условии, что вы не выводили с него деньги в течение 3-х лет с момента открытия и являетесь плательщиком НДФЛ, дает вам право на получение одной из налоговых льгот:

  • вернуть НДФЛ пропорционально внесенным ежегодно на ИИС суммам. Можно вернуть до 52 тыс. в год!

  • не платить НДФЛ с биржевой деятельности.

На ИИС можно торговать российскими и зарубежными акциями, облигациями, валютой, нефтью, золотом хоть каждый день. Это не влияет на льготы. На обычном счете, тоже есть определенные льготы по оплате НДФЛ от операций, но их сложнее получить, так как там нужно удерживать бумаги без движения, и есть ограничения по сумме льготы.