Чем отличается грунтовка от краски?

РемонтГрунтовка
Анонимный вопрос
Контент-менеджер кибермаркета строительных...  · 23 сент 2021
Различия между грунтовкой и краской заключаются в целях их использования и в составах.
Краска выполняет декоративную и защитную функции. Она защищает поверхность от негативного воздействия окружающей среды: влаги, УФ-излучения и т.д. Грунтовка наносится на поверхность перед покраской. Цели ее применения – выровнять основание, заполнить пустоты и трещины, а также обеспечить надежное сцепление последующих слоев покрытия с основой.
В состав грунтовки входят компоненты, которые увеличивают адгезию: смолы и масла, стабилизаторы, растворители, добавки (к примеру, мраморная крошка) и т.д. Краска представляет собой смесь основы и пигментов. В зависимости от функций краски в нее могут добавлять наполнители, которые увеличивают защитные функции покрытия.
Краска и грунтовка не заменяют друг друга, и лучше, когда они используются в комплексе. Сходства между грунтовкой и краской заключаются в том, что они защищают поверхность, наносятся одинаковым способом, требуют времени на высыхание.