Чем отличается гладкоствольное оружие от нарезного?

ОружиеОхота+1
Анонимный вопрос
Природа мира  · 26 мар 2022
У нарезного оружия в стволе имеются нарезы позволяющие закрутить снаряд (пулю), что придаёт снаряду большую точность полёта.
У гладкоствольного оружия, соответственно, ствол гладкий. Это позволяет стрелять не только пулей, но и дробью (или картечью).
Так же есть, так называемый, "парадокс". Когда в конце гладкого ствола, перед дульным срезом, есть нарезы. Если нарезы не превышают 140 мм., то по российскому законодательству данны ствол так же относится к гладкостволу. "Парадокс" позволяет специальными пулями улучшить точность стрельбы, но дробовая осыпь у такого ствола хуже чем у обычного гладкоствола. Я иногда на своём телеграмм-канале по выживанию и путешествиям обсуждаю темы. Если интересно гляньте: