Чем отличается экзопланета от обычной планеты?

ТехнологииНаука+2
Максим Стригунов
Болван широкого профиля, просто мимо проходил...  · 13 мар 2017

Пока большинство открытых экзопанет найдены около маленьких звезд - красных карликов. Это недостаток технологии - такие планеты обнаруживаются т.н. "транзитным методом" - по падению яркости звезды, когда между нами и звездой проходит планета, или методом "качания", когда планета раскачивает звезду, и она меняет свое положение. Отсюда проистекают несколько трудностей:

  1. Такими методами можно найти только относительно крупные планеты, вращающиеся очень близко к маленькой звезде-карлику.

  2. Если звездная система обращена к нам полюсом, то планет мы просто не увидим.

  3. Даже наше Солнце - не очень большая звезда по галактическим меркам, но она достаточно массивная и яркая, что бы такими методами нельзя было бы обнаружить наши планеты, даже наших гигантов типа Юпитера и Сатурна.

То есть мы пока ищем под фонарем, где светло, а не там, где действительно можно найти что-то стоящее. И если даже у крошек красных карликов сплошь и рядом обнаруживаются планеты, то потенциальное разнообразие планет у других звезд просто поражает воображение! А уж какие перспективы обнаружение жизни открываются....

Люблю узнать по немногу чего нибудь о науке...  · 3 сент 2020

Экзо переводится кпк вне, тоесть все планеты все солнечной планеты это экзопланеты. А так скорее всего экзопланеты бывают разные в зависимости от условий но их делят на типы планет которые у нас в системе есть.