Чем отличается активная акустика от пассивной?

Активная акустика+1
Анонимный вопрос
Salonzvuka.by - HI-Fi акустика и электроника для...  · 12 нояб 2019

Часто возникают вопросы при выборе акустической системы: в чем отличие активной от пассивной акустической системы.

В каком случае предпочтительно выбирать пассивные акустические системы (АС), и в каких активные. Какие плюсы и минусы имеет каждая из них. Давайте разберемся.

Главное отличие активной колонки от пассивной это расположение усилителя. У активной АС усилитель расположен внутри колонки, тогда как для пассивной потребуется внешний блок. При проектировании активной акустической системы производитель рассчитывает усилитель под конкретную акустику, поэтому компоненты идеально согласуются друг с другом. В случаи с пассивными АС придется подбирать внешний усилитель самому. С другой стороны активная акустика, как правило, стоит дороже аналогичной пассивной модели, а на разницу в цене можно подобрать внешний усилитель который, как минимум, будет не хуже. Здесь уже выбор каждого.

При размещении колонок в комнате для пассивной акустики понадобится дополнительная коммутация. Внешний усилитель потребует дополнительного пространства, плюс нужно будет продумать как протянуть провода до акустики. Активная же АС потребует от вас только розетку 220 В и провод от источника звука (хотя большинство активных акустических систем поддерживают беспроводную передачу аудио сигнала).

Теперь о коммутации. Активные колонки имеют множество входов как аналоговых, так и цифровых, разъем Ethernet (или Wi-Fi), Bluetooth модуль. В более дорогих моделях будет еще USB ЦАП и HDMI (ARC), что вообще снимает все вопросы при подключении. Коммутация же пассивных АС будет зависеть только от внешнего усилителя. Здесь есть нюанс, который касается цены. Например, у вас только виниловый проигрыватель, тогда для его подключения вам понадобится только вход фонокорректора (на активных АС встречается не всегда), и все выше перечисленные входы вам будут совершенно бесполезны. Тогда как самый простой внешний усилитель будет иметь фоно вход «из коробки». Отдельно отметим возможность апгрейда пассивной акустической системы начиная от замены проводов и заканчивая покупкой более дорого и современного усилителя.

Какой можно сделать вывод? У обеих акустический систем есть свои плюсы. Поэтому выбирать нужно исходя из своих предпочтений. Не хотите заморачиваться с кучей проводов и нагромождать квартиру разным оборудованием? Смело обращайте внимание на активные акустические системы.

Если стоит вопрос о качественном звуке, и вы любите экспериментировать – выбирайте пассивные колонки и внешний усилитель. Нравится вам звук определенных колонок, от определенного производителя, но активных АС данная фирма не выпускает. Решение – внешний усилитель. Главное, чтобы звук и внешний вид вашей системы приносил вам удовольствие.