Чем открыть файл *sig?

Форматы файлов+1
Анонимный вопрос
Специалист в области сетевых технологий. Автор...  · 5 июл 2020

Файл SIG (Signature File) относится к небольшим текстовым фрагментам, созданным для удобства общения, пересылки писем по электронной почте. Фактически это визитка отправителя, где указаны его реквизиты, важные для респондента данные.

СИГ файл_.jpg

И сразу же возникает вопрос: какой программой, приложением можно открыть данный файл? Обычно в стандартных настройках Виндовс при двойном щелчке по файлу происходит автоматическое открытие. Номер не пройдет, если были случайно (намеренно) изменены настройки.

Чтобы это исправить, нужно кликнуть на SIG файле правой кнопкой мыши, затем выбрать в контекстном меню требуемую программу. Лучше сразу же установить галочку в чек-боксе «Использовать для всех файлов такого типа». В дальнейшем SIG будет открываться автоматически.

Невозможно нормально открыть файл также и в случае его повреждения. Такое, увы, случается. Вариантов несколько - повреждение самого изначального документа, ошибка скачивания. А далее предлагается несколько способов решения: поискать файл в сети, обратиться к отправителю с просьбой повторно переслать документ. Что-то из этого перечня должно сработать.

Как ни странно, но при выборе программ для открытия файла помочь может обычный «Блокнот» (Notepad) Windows. Для этого нужно воспользоваться командной строкой, набрать сочетание клавиш Win + R, а затем в открывшемся окне набрать «notepad». Откроется стандартное меню «Блокнота». В верхнем углу, активировав вкладку «Файл», переходим к команде «Открыть» и пытаемся что-то сделать с нашим объектом SIG. Перед этим в поле, где указывается тип файла (по умолчанию стоит текстовые) нужно нажать кнопку «Все».

Файл может как открыться, так и не открыться. Те же SIG-файлы Росреестра - иногда открываются, но становятся нечитабельными. Все-таки Виндовс не всесильна. Альтернативный вариант заключается в просмотре файла на официальном ресурсе Россреестра.

На главной странице, https://rosreestr.ru, следует прокрутить меню в самый низ и перейти в раздел сервисов и электронных услуг. Далее нужно проверить документ, нажать кнопку «Выбор файла». Потом находим в ПК то, что нужно посмотреть, завершаем верификацию, последовательно нажимаем «Проверить», когда файл загружен и «Показать в читаемом формате».

СИГ файл.jpg

А обо всех вариантах открытия SIG файла вы узнаете, если перейдете на сайт:

https://it-tehnik.ru/software/ofisnyie/sig-file.html