Чем отделать цоколь дома снаружи?

Ремонт в домеОтделка+2
Анонимный вопрос
Специализированный магазин практичных Фасадов...  · 31 окт 2020  · fasadmarket.com

Цоколь дома нуждается в защите от пониженных температур и влаги, которые передаются от почвы, а также от механических повреждений. Вариантов отделки цоколя существует много. Вот несколько из них.

Первым вариантом отделки фундамента частного дома по изысканности и экологичности является натуральный камень. Это самый дорогой материал для облицовки цоколя. Для отделки используют гранит,  мрамор, песчаник, сланец и другие.

1.jpg

В качестве облицовочного материала можно использовать и клинкерную плитку. Она имитирует кладку клинкерного кирпича, не впитывает влагу и оказывает меньшую нагрузку на фундамент.  На современном рынке строительных материалов клинкерная плитка очень популярна.

2.jpg

Одним из недорогих способов облицовки цоколя является декоративная штукатурка. Прежде чем использовать штукатурку, необходимо предварительное выравнивание поверхности стены, а в некоторых случаях —  дополнительная установка армирующей сетки.

Недостаток штукатурки является ее недолговечность. Спустя непродолжительное время на углах, внизу и вверху цоколя начнут появляться трещины и сколы.

3.jpg

Искусственный камень — более доступный аналог натуральной отделки. Он изготавливается из цемента с добавлением красителей и аддитивов. Искусственный камень имеет меньший вес в сравнении с натуральным, так что потребуется меньше раствора. Современные искусственные материалы не уступают натуральным во влагостойкости и долговечности.

4.jpg

Для отделки цоколя применяются фасадные панели. Цокольные панели сейчас могут конкурировать с натуральными материалами. Современные компоненты делают его прочным и долговечным. Панели имитируют натуральный камень, кирпич, сланец.

5.jpg

Любой из этих материалов можно применять для обшивки цоколя. Отделка цоколя одними выходит дешевле, а другими – красивее и долговечней. При выборе материала многое зависит от финансовых возможностей владельца дома и его предпочтений.