Чем определяется правость/левость политических движений? Корректно ли судить только по отношению к рыночной/плановой экономике?

ПолитологияЭкономика+3
Будашон Киберпупс
Web-разработчик с медицинским образованием  · 14 авг 2018

Да не в планвости дело. Хотя конечно в экономическом смысле правота и левота достаточно отчетливо различаются. Если левые предлагают "каждому по потребностям, от каждого по возможностям", то правые стоят на позиции "что потопал, то и полопал".

Но это только отражение общей идеи. В основе общей левой идеи идет глобальное равенство всего и вся (считай - уравниловка), стремление к всеобщей одинаковости вопреки реальности, это поддержка тех, кто не может сам и окорот тех, кто может слишком много. В крайне левой смысле если ты умный, красивый и богатый уродился, ты ДОЛЖЕН делиться с теми, кому повезло меньше. С тебя больше спрос.  А если ты бедный, слабый, больной и вообще какойто не такой, то тебя надо поддерживать и тянуть до среднего уровня. Справедливость в одинаковости, чтобы счастье всем и никто не ушел обиженным. Выглядит привлекательно, правда? Но не для тех, кто сильный, умный, красивый и тп. ибо у них заберут чтобы отдать слабым. Проблема леваков в том, что люди не всегда готовы делиться своим со всякими там потерпевшими.

Правая идея в том, что люди все таки разные и каждый получает столько, до сколького может дотянуться.  Много работаешь, придумываешь, создаешь  - много получаешь. Нихера не делаешь - нихера и не получаешь. Если ты умный, ты не бедный. Если бедный - ты не умный. В крайне правом смысле вообще для граждан все, для неграждан ничего. Хочешь жить хорошо - изволь крутиться.  Выглядит справедливо (кто не работает, тот не ест и тп). Но то, что в основе лежит совершенно объективное неравенство людей как раз и создает несправедливость гуманистического толка. Некоторые люди рождаются более бедными, больными, слабыми и неудачливыми, но они тоже люди! У них нет сил чтобы стать на равных с сильными, умными, красивыми, нет чисто биологически. И в этом проблема правых, в правом мире получается так, что те, кому не повезло удачно родиться, не заслуживают счастья.

Вот и получается, что истина где-то посередине и маятник здоровой системы держится где то ближе к центру, отклоняясь в ту или иную сторону в зависимости от того, кто активно обеспокоенное  большинство на текущий момент - сильные или слабые.

"что потопал, то и полопал"

Это что у нас там, какой-нибудь буржуа Усманов потопал на свою зарплату?