Чем опасно и чем полезно после бани нырять в холодную воду?

МедицинаТерапия+4
Алексей Сизов
Врач-психотерапевт, невролог, коуч . Частная...  · 14 янв 2020  · doctorbukov.ru

«Помылся – заново родился». Купание в холодной воде, в том числе в природных водоемах, после бани является прекрасной оздоровительной процедурой. Сколько невероятных эмоций можно получить, ныряя после парной в холодный бассейн или даже в прорубь! А крещенские купания в открытых водоемах вообще являются российской национальной особенностью, символизируют несокрушимое здоровье и богатырский дух.

Я сам – доктор Буков, купаюсь в проруби во время посещения бани и на Крещение около 10 лет.

Купание в холодной воде после парной в бане является разновидностью закаливания. Это своего рода полезная гимнастика для сосудов, способ увеличить их реактивность, снять спастические проявления, отрегулировать тонус.

Существует несколько рекомендаций, которые позволят получить максимальный оздоровительный эффект от купания в холодной воде в бане и минимизировать риски и нежелательные последствия.

  1. Не употребляйте в бане алкоголь. Особенно крепкие напитки. Так как само посещение бани – это серьезная нагрузка на сердечно сосудистую систему. Алкоголь может сбить нормальные реакции сосудов и вызвать нежелательные последствия, связанные с риском для здоровья и жизни. Да и поскользнуться на мокром полу очень легко.

  2. Пейте чаи и морсы, восполняйте потери жидкости с потом, осуществляйте таким образом профилактику тромбообразования. Лучше пить напитки без газа, так как углекислый газ вносит нежелательные коррективы в циркуляцию крови.

  3. Как говорят специалисты по закаливанию «лучшее для закаливания – регулярность и постепенность». Если вы ходите в баню нерегулярно, не спешите прыгать в холодный бассейн и тем более в прорубь. Оботритесь мокрым полотенцем, встаньте под прохладный душ. Осваивайте холодные купания на 5-7 регулярное посещение бани.

  4. Если вы залезли в холодную воду, не находитесь там долго. Важно получить шоковое охлаждение, которое кроме тренировки сосудов вызывает еще и выброс в кровь кортизола. Это оказывает противовоспалительное действие, может сбить начинающуюся простуду. Желательно пребывание в холодной воде не более 5-10 секунд, если вы не капитан команды местных моржей).

  5. Придерживайтесь примерно такой схемы посещения бани. Первый заход в парную не длительный. Даем сосудам включиться в оздоровительные процедуры. После первого захода целесообразно принять прохладный душ. После второго встать под холодный душ, обтереться снегом. А нырять в бассейн или в прорубь только после третьего или четвертого заходов. Всего не стоит делать более 4 -5 заходов в парную.

Так что хороших вам веников и бани!!!

после как напаришся в бани выход на улицу зимой и в снег минутку другую ,потом заходиш в парилку и от тела как иголки выходят из тебя вот сколько зажимов, стресов сбрасываеш с себя.

@Любовь п., А где мягкие знаки потеряли в словах:напаришЬся,заходишЬ,сбрасываешЬ?Проблемы с русским?

Последние 4 года не пропускаю ни одного крещения, а в баню хожу до одного-раза в 2-3 мес..
Последний раз посещал баню 11января,а перед этим был 5ого января..
Чередуя баню и ледяной бассейн 3ий раз к ряду, а до этого, погрузившись повторно, зайдя в помещение, почувствовал сильное головокружение, чем, собственно и вызвал мой вопрос, к обсуждению..
Видимо, резко уменьшилось давление..
Отличием было то, что погружаясь сразу после бани, я не зашёл в помещение(как было обычно), а постоял на улице, после погрузился ещё и обмазался снегом, а уже после зашёл в помещение..

Алексей Сизов, Да, организму лучше дать время на адаптацию. Я как то пересидел в проруби секунд 30 от своих обычных 10. И потом весь вечер ощущал что то вроде дрожи, как при вегето сосудистой дистонии. И сидение в парной не помогло. Доя себя сделал вывод, что слишком "качнул" избытком холода вегетативную нервную систему.

Поделюсь своим опытом-мне 66 лет, баню посещаю регулярно лет 30.

У меня такой расклад- захожу в парилку ( 1-й заход) и прогреваюсь по максимуму до состояния "не в моготу", из парилки в бассейн с холодной водой и там до состояния " начинаю замерзать" , из бассейна прямым ходом в парилку- ощущения в парилке как будто там +20 , в парилке сижу до кайфа и снова в бассейн( но только окунуться) . После сижу , отдыхаю , пью заранее приготовленный в термосе чай. Потом делаю ещё 2-3 захода по кайфу , моюсь и ритуал закончен. Живу и жду следующую баню.

Хорошая традиция. Обожаю парилку. Столько походов, не выдержу. Максимум 2-3.

Известен случай смерти участника соревнований по парению. Такие в Финляндии проходят.

Тоже около 6 часов в бане провожу, осенью когда вода в бассейне ещё не слита, получаю такой кайф и бодрячка, что и не передать,но зимой купаться негде, поэтому просто обливаюсь. Да и чередую; одна баня с чаем, в другой раз пиво с рыбкой. Получать удовольствие, так по полной!

моржую 14 лет мне 66 на новый год выпил бут коньяка 2 шампанского литр вина 4 пошёл в баню с прорубью пошла носом кровь ислегка шибануло по голове сегодня 20 до сих пор голова кружится но моржую не пейте много

александр х., прям как я, водку шампусьской запиваю, потом пивка итд. Но с нырянием нет только после окунания пить можно, но не нужно.

царь а лишка ли ты 6 часов то в бане,,,,, приврал пару часов, это точно, уж сознайся для красного словца брякнул, за 6 часов свихнутся можно и речь будет не внятной и сам ватный, на кой хрен такой кайф

1.png

Все правильно

Добрый вечер,господа Закальщики!!!!По мне не Лучше ли из двух вёдер Холодной водой Обьлиться,и то после всех процедур,перед домом!!Зачем
после каждого раза холодной водой,не вижу смысла!Что насчёт Этого говорят Доктора,???напишите,буду Ждать.Спасибо!!!