Чем обусловлено то, что натуральные камни дороже, чем искусственные?

ТехнологииДизайн+3
максим р.
Дизайнер ювелирных украшений, основатель бренда...  · 21 февр 2016

Для начала стоит разобраться в том, что понимается под "искусственным камнем". Если речь об искусственных драгоценных камнях-имитациях созданных из стекла или или путем окрашивания или облучения камня, в результате которых свойства камня меняются, то все более или менее понятно, поскольку камень, получаемый таким образом не совсем камень и соответственно физическими и химическими свойствами природного камня не обладает. Этот "камень" специалисту отличить от природного труда не составит.

Сложнее с синтезируемыми камнями, которые создаются разными способами, имеют кристаллическую решетку и практически полностью все свойства камня природного. В целом сегодня на ювелирном рынке почти все камни именно синтезированные и отличить их от природных без геммологической экспертизи зачастую невозможно, это сложная задача порой даже для специалиста. Эпоха промышленного синтеза ювелирных камней началась в 1896 году и связана с французским ученым Огюстом Вернейлем, который первым синтезировал искусственный рубин. Технологии создания камней различны, они зависят в основном от того, какой камень синтезируется, к примеру, одним из самых сложных для синтеза является опал. Существуют флюсовый метод (для создания алмаза, изумруда, например), гидротермальный метод (для кварца, корунда), метод концентрирования растворов (как раз для опала), метод газотранспортных реакций (хризоберилл, фенакит) и другие. Секреты этих методов специалистами особенно не распространяются, поскольку на этом построен их бизнес. Синтезированные камни производятся, как уже было сказано, в промышленных масштабах и несмотря на то, что процесс создания камней человеком сложный и дорогостоящий, эти камни уступают природным в одном простом вопросе - уникальность.

Именно уникальность, редкость и оригинальность природных камней делают их стоимость такой высокой по сравнению с искусственными. Добыть природный минерал сложнее, чем его вырастить. К тому же есть свойства, которые характерны только для природных камней: красное сияние природного рубина, например, при первом взгляде не отличается от сияния искусственного, но при погружении камня в стеклянный сосуд, только природный камень продолжит сиять всеми гранями и красным светом сквозь стекло. В натуральном минерале крайне редко можно обнаружить пузырьки, а если они присутствуют, то имеют круглую форму и их цвет такой же, как у камня. В синтетических минералах бывают прозрачные пузырьки и вкрапления разнообразных форм.

Компания специализируется на производстве изделий...  · 27 сент 2021
Игорь Горцев