Чем объяснить замкнутость, а также постоянные мысли о суициде и депрессию, свойственные этому поколению подростков?

МедицинаПсихология+2
Eni Enichka
Психология общая, социальная, возрастная...  · 3 янв 2021

Нелюбовью дома, и, как следствие, невостребованностью в обществе. Если говорить о тенденции в целом, на постсоветском пространстве, культурные особенности воспитания в котором, не подразумевают подготовки детей к жесткой конкуренции, имеющей место быть в современном мире, и, как следствие, в момент перехода ребенка в подростковый период, когда он начинает сталкиваться с этим явлением непосредственно, и неспособность ему что-либо противопоставить в этот момент, (за неимением, как правило, необходимых навыков и знаний), и вызывает угнетенное состояние неокрепшей психики, диагностируемое как депрессия и, как следствие, желание сбежать от проблемы, а при условии ее тотальности и отсутствии поддержки или хотя бы надежды на таковую со стороны старшего поколения, то единственно правильным выходом, кажется побег туда, не знаю куда, главное подальше отсюда. Лет 30-40 назад, сбегали все больше просто из дому, сейчас же, из-за глобализации, и скороспелых обобщений о том, что везде все одинаково, это желание трансформируется в суицидальные мысли.
Проще говоря, дети теряют веру. И правильно делают, к слову говоря, потому что взрослые отдают их воспитание и подготовку ко взрослой жизни в чужие руки, в надежде, наверное, на лучшее, а на деле - на произвол судьбы. И когда это воспитание и подготовка не выдерживают проверки на прочность (а в основном, так и вообще никакой критики не выдерживают), сетуют на то, что с молодым поколением что-то не так, и мысли у этого поколения какие-то не те.
Все это вполне закономерно.