Чем нектарин отличается от персика?

Еда, напитки и кулинарияЕда+5
Сабина Иртуганова
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы...  · 19 июл 2022  · lafa.ru
Нектарин — это подвид персика, его еще частенько называют лысым персиком. Оба растения принадлежат к одному семейству Розовые и являются самыми ближайшими родственниками. Есть версия, что еще в 17 веке произошла естественная генетическая мутация, когда на персиковом дерево вдруг сами собой появились лишенные характерного пушка, блестящие глянцевые плоды. Впоследствии это качество было закреплено. Визуально как сами деревья персика и нектарина, так и плоды, которые они дают, отличаются.
Персик покрыт тоненькой и нежной, легко повреждаемой кожицей с многочисленными короткими мелкими и мягкими пушистыми ворсинками, которые защищают фрукт от механических повреждений, а также от посягательств насекомых и вредной микрофлоры. Окрас шкурки варьируется от светло-желтых и розоватых оттенков до рыжеватых и красных. Внутренняя мякоть тоже светлая и бледная, очень нежная и сочная, буквально тающая во рту, но имеющая небольшие жестковатые прожилки. Внутри крупная, испещренная складками и морщинами, косточка.
Нектарин окрашен более ярко и контрастно в более насыщенные красно-бордовые тона (не все сорта). Кожура лишенная ворса, более плотная и эластичная (меньше лопается, чем у персика). Мякоть плода заметно более плотная, и чуть менее сочная, желто-оранжевых оттенков. Нектарины менее сладкие, но содержат большее количество полезных веществ, меньше травмируются при транспортировке и дольше хранятся.
Персиковые деревья растут более раскидисто (до 7 м в высоту и в ширину) и считаются чуть более морозоустойчивыми (не сильно намного). Нектариновые деревья заметно компактнее и места на участке занимают меньше. Обе культуры теплолюбивы и раньше выращивались исключительно в южных регионах. Теперь же выведены районированные сорта, способные, например, переносить сложный климат Подмосковья: персики — Память Симиренко, Ред Хэвен, Золотая Москва, Киевский ранний, Донецкий белый, Гринсборо, Бельмондо и пр., нектарины — Фантазия, Ред Даймонд, карликовый Рубис и др.