Чем можно замазать повреждение в ламинате?

СтроительствоПол+1
Тюрин Илья Валерьевич
Профессиональная разработка высококачественных...  · 27 сент 2021  · dizayn-intererov.ru
Существует довольно широкая палитра средств для восстановления ламината, паркета и мебели, в самом общем виде она сводится к следующим типам:
  1. Мебельные маркеры,
  2. Восковые и полимерные карандаши,
  3. Полимерные пасты,
  4. Многокомпонентные ремкомплекты.
Первые два типа - маркеры и карандаши - подходят для реставрации совсем незначительных дефектов, лёгких царапин. Они стоят недорого и просты в применении. Тем не менее, они неспособны отреставрировать глубокое поражение поверхности, а в случае с реставрацией ламината - они не смогут полноценно восстановить защитный слой, и ремонтируемый участок останется более уязвимым перед внешними воздействиями и влагой, не говоря уже о том, что они страдают слабой износостойкостью, что для напольного покрытия вряд ли подойдёт.
Следующие два типа - пасты и ремкомплекты - рассчитаны именно на заполнение углублений для заделки значительных повреждений, устойчивы в эксплуатации и влагостойкие.
Цветовая однородность паст сужает сферу их применения до ситуаций, когда площадь повреждения невелика и получившееся после реставрации однородное по цвету пятно на месте повреждения не станет проблемой. В работе паста не представляет большой проблемы: необходимо зачистить обрабатываемую поверхность, затем нанести пасту входящим в комплект шпательком, а после схватывания - зачистить её специальной шлифовальной салфеткой. При обработке глубоких дефектов нанесение пасты необходимо производить в 2 и более подхода, чтобы давать возможность каждому слою равномерно затвердевать без образования трещин в последствии (следуйте инструкции производителя).
Последний тип - многокомпонентные ремкомплекты (реставрационные комплекты) - представляют собой уже профессиональное средство для высококачественной реставрации поверхности дерева или ламината. В своей основе они имеют набор из брусочков сверхтвёрдого мебельного воска разных цветов, специальный нагреватель ("паяльник") для работы с воском, лак для финишной обработки, а также шпателёк, тёрочку и набор салфеток для окончательной доводки внешнего вида отреставрированной поверхности.
Вот на фото - пример одного из таких комплектов.
Особых навыков для работы с ремкомплектами не требуется - достаточно следовать инструкции производителя - но вот чтобы получить от него максимум возможного эстетического эффекта, опыт и кое-какое художественное мастерство, всё-таки, очень желательны.
Воск наносится лопаточкой нагревателя (размером с рабочую плоскость небольшой отвёртки шлиц), при этом, подбирая цвет материала под узор восстанавливаемой поверхности, можно добиваться полного подобия результата исходному внешнему виду: более светлая база, тёмные прожилки. Палитра цветов у разных комплектов различается как по тону, так и по количеству оттенков, тем не менее, для большинства случаев бывает достаточно и 3-4 цветов. В общем, таким воском можно нарисовать что угодно, даже замаскировать реставрируемый изъян под древесный сучок. Всё зависит от художественного мастерства исполнителя.
После того, как выемка заполнена, а наружному слою удалось придать аутентичный внешний вид со всеми необходимыми "древесными" узорами - лишний воск, выступающий над поверхностью, стирается "тёркой", после чего - наносится защитный полиуретановый лак. В зависимости от того, какой финиш требуется - лак можно обработать либо матирующей салфеткой, либо придающей глянец.
В общем, при некотором опыте получается добиться очень качественного результата, после которого следы реставрации будут заметны уже только одному лишь реставратору.