Чем можно объяснить распад колониальной системы? Охарактеризуйте основные этапы деколонизации Африки.

Домашние заданияАфрика+2
Валерия
пенсионер, люблю природу, науку, технику и...  · 30 окт 2022
В зависимых странах укрепилось социально-экономическое положение, появились предпосылки для перехода на новый уровень существования. Создание ООН позволило получить международную поддержку. Широкое распространение европейских ценностей. Культурно-воспитательная миссия европейцев переставала восприниматься как благо. Распространение демократии в западных странах вступало в противоречие с устройством колонии, где царили недемократичные порядки. Китай и СССР оказывали серьезную поддержку в национально-освободительной борьбе.  Европейские метрополии были сильно истощены из-за Второй Мировой войны, и им было очень сложно, а то и невозможно, удерживать контроль над колониями, в которых к тому же усиливалась борьба за независимость. Через 4 года после окончания Второй Мировой войны Индонезия освободилась от господства Голландского государства. В колонии в течение нескольких лет шла жестокая война, направленная против захватчиков. Это событие дало начало краху колониальной системы и борьбе с иностранными захватчиками со стороны других колоний. Во второй половине 50-х годов 20 века в Азии оставались лишь единичные случаи стран-колоний, в то время как Африка была “рассадником” колоний. В 60-х годах начался коренной перелом в мировой колониальной системе. Бельгия и Франция стали не выдерживать массовых беспорядков, происходивших в зависимых от них странах. Конго является наглядным примером затянувшейся войны за независимость. В государстве начались беспорядки, в которых массово убивали европейцев, в попытке прогнать их и избавиться от натиска более сильного государства. Бельгийское правительство, ранее давшее Конго независимость, приняло решение снова ввести войска, на этот раз установив четкую диктатуру на 30 лет. В 62 году 20-го века Франция признала независимость Алжира после длительной войны. До конца столетия продолжалась борьба за независимость стран Африки. В 60-м году обрела независимость от Англии Нигерия - крупнейшая страна континента по населению. Португалии, в связи со сменой политического режима, пришлось признать независимость Мозамбика и Анголы.