Чем можно объяснить распад колониальной системы? Охарактеризуйте основные этапы деколонизации Африки.

Домашние заданияАфрика+2
Валерия
Исследование общественных процессов, процессов...  · 27 окт 2022
По сути произошло изменение формы колонизации.
Причина простая. Прежняя форма колонизации, военно-административная, была слишком затратной. Плюс, когда население колоний осознает колонизацию, оно начинает с ней бороться. И противостоять этому тоже затратно.
Поэтому в 1944-м году была создана Бреттон-Вудская система, а позже, 1976-м Ямайская. Эти новые инструменты, с помощью USD как мировой резервной валюты, позволяют США выкачивают ресурсы из других стран мира.
Сейчас и у этой системы проблемы. Идёт процесс мировой деколонизации через уменьшение мировой роли USD и создание системы расчетов в национальных валютах. Отсюда и их санкции против лидера этого процесса - России, как попытка оставить свой статус метрополии. Но процесс деколонизации не остановить.